Путин назвал «больным человеком» напавшего на журналистку Фельгенгауэр‍

Нападение на журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр не имело никакого подтекста, его совершил больной человек, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека.

«Вы упомянули «Эхо Москвы», но это-то здесь при чем? Больной человек пришел, при чем здесь свобода слова? Приехал из Израиля, напал на эту журналистку. «Эхо Москвы» работает за государственные деньги, такого вообще ни в одной стране мира нет. Вы можете представить себе, что в Европе была (подобная. — Прим. ред.) радиостанция? Или в Штатах? Невозможно», — сказал Путин.

«Эхо Москвы» работает за государственные деньги. Такого вообще ни в одной стране мира нет. Вы можете представить себе, чтобы в Европе была такая радиостанция или в Штатах — невозможно», — сказал президент РФ.

В этой связи он вспомнил ситуацию с российскими СМИ Russia Today и «Спутник».

«Даже Russia Today и «Спутник» наш загоняют в список (иностранных агентов — ИФ) не в такой как у нас, а там конкретные ограничения, причем очень серьезные. Не морально-этического характера, а административно-финансового», — сказал Путин.

Президент, по его словам, не согласен с постановкой вопроса в целом.

«Хотя я знаю людей, которые уезжают, количество уезжающих резко сократилось за последнее время», — сказал Путин.

При этом глава государства указал, что на журналистку напал израильский гражданин, который «жил в атмосфере другого государства». Станислав Кучер на это отметил, что в силах Путина «в целом повлиять на атмосферу в стране». «Что касается атмосферы в целом, думаю, что вы правы, что мы должны на это оказывать воздействие. Я слышал вашу рекомендацию. И я подумаю, где, как и при каких обстоятельствах сделать это, так, чтобы призыв услышало как можно больше людей», — сказал Путин.

Неизвестный мужчина напал на Фельгенгауэр 23 октября. Злоумышленник вошел в здание, где находится редакция радиостанции, брызнул в лицо охраннику из газового баллончика, после чего побежал в кабинет журналистки и ударил ее ножом в шею.

Позже личность нападавшего была установлена. Им оказался гражданин Израиля Борис Гриц. Против него было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». По словам обвиняемого, Фельгенгауэр два месяца преследовала его через «телепатический контакт». Назначена судебно-психиатрическая экспертиза, вменяемость мужчины находится под вопросом.

Как сообщили 30 октября в справочной службе НИИ скорой помощи имени Склифосовского, состояние потерпевшей оценивается как удовлетворительное.

Комментарии 0