В ямальских больницах появилась система, с помощью которой врачи могут консультироваться с коллегами из других городов прямо в ходе операции

Сотрудники пресс-службы департамента здравоохранения ЯНАО сообщили журналистам, что в некоторых медицинских учреждениях Губкинского и Муравленко были поставлены современные модули, которые дают возможность записывать ход операций на видео. Помимо этого, данные модули позволяют прямо во время операций советоваться со специалистами из прочих медицинских учреждений с помощью видеосвязи.

Системы дистанционного консультирования работают с помощью интернета. Они предназначенные для оказания квалифицированной помощи, когда специалиста находятся на большом расстоянии друг от друга.

Впервые система была испробована в ходе операции в одной из клиник Муравленко. Местным хирургам в режиме реального времени помогал высококвалифицированный специалист Игорь Бабин, который работает в окружной больницы Салехарда.

В департаменте сообщили также, что в будущем вышеуказанные системы будут использоваться для обучения докторов и проведения комиссий. В ближайшие несколько лет данную систему планируют установить во всех больницах Яамло-Ненецкого автономного округа.

Заведующий хирургическим отделением Муравленской городской больницы Дмитрий Чалков отметил, что применение данной системы даст возможность проводить консультации с участием ведущих врачей региона прямо в операционной.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.