В российских школах начались осенние каникулы

Приближается конец первой четверти и многие школьники и их родители интересуются, когда начнутся каникулы и сколько они продлятся.

Согласно российскому законодательству, учебные заведения имеют право самостоятельно корректировать график, при этом сдвигая дату начала не более, чем на две недели.

Хотя расписание каникул, ежегодно составляемое Министерством образования, считается рекомендательным, школы стараются его придерживаться и распускают учеников на каникулы примерно в одно и то же время. Этой осенью школьники отправляются на каникулы с 30 октября по 6 ноября включительно.

Предпоследний день октября – это официальная дата начала каникул, но фактически ребята не будут учиться уже с субботу 28 октября.

В общей сложности каникулы продлятся девять дней. Родители учеников уже сейчас могут планировать досуг детей. Например, ребенка можно отправить в лагерь, где проводят профориентацию детей.

В школьные кабинеты ученики вернутся 7 ноября. Это будет вторник. Понедельник стал выходным из-за официального праздника 4 ноября. Так как он приходится на субботу, нерабочим стал следующий за ним будний день. Ребятам предстоит учиться до 26 декабря.

С этого понедельника дети получат возможность хорошенько передохнуть, ведь начались осенние каникулы. Начало каникул – 29 октября и по 6 ноября 2017 г. Долгожданная неделя отдыха от загруженных будней. Можно почитать книгу, погулять с друзьями, пойти в кино, театр, музей и др.

Те школьники, которые учатся по семестрам, осенняя пора подарит еще один отдых с 13 ноября по 19 ноября. Такие дети уже проводили время с пользой с 2 по 8 октября 2017 г.

Стоит отметить, что в РФ школы сами имеют право корректировать графики каникул, как осенних, так и зимних и летних. Родители также имеют право голоса в выборе графика каникул. Если решение будет принято на родительском комитете и поддержано руководством школы, дети будут отдыхать иначе.

Инновации в сфере образования затронули и пору каникул у школьников. Министерство образования издает лишь рекомендации о продолжительности рабочего времени и периодов отдыха.

Далее государственные школьные учреждения сами устанавливают графики, но берут во внимание основные требования. Это начинаться отдых с первого дня недели, т.е. с понедельника.

Советские нормы все больше привлекают некоторых чиновников и они упорно продолжают агитировать за централизованные каникулы по всей России.

Такая практика может упростить проведение олимпиад, творческих конкурсов и соревнований. Все ученики, которые будут принимать участие в подобного рода мероприятиях, будут свободны в одно и то же время. Но такая практика неудобна большинству школ.

В различных регионах свои особенности. Например, школы северных районов зачастую приостанавливают работу из-за сильных морозов. Некоторые учебные заведения «уходят на карантин». Это все причины того, что все школы не смогут следовать общим правилам и графикам.

Учебные четверти во всех российских школах заканчиваются примерно в одно и то же время. Хотя график каникул, устанавливаемый ежегодно Минобразования, считается рекомендательным, администрация учебных заведений придерживается его.

Вторая четверть начнется с 7 ноября. Именно во вторник ребята снова вернутся за парты. Лишний день появился из-за государственного праздника – Дня народного единства, отмечаемого ежегодно 4 ноября. В нынешнем году из-за того, что он пришелся на субботу, у россиян появился лишний выходной – понедельник, 6 ноября.

На сегодняшний день в России работает устоявшаяся схема, согласно которой Министерство образования издает документ с рекомендациями относительно продолжительности рабочего времени и периодов отдыха.

Согласно Распоряжению Министерства образования Российской Федерации, в 2017-2018 учебном году школам рекомендуется проводить каникулы в зависимости от того, по какой системе проходит обучение.

Существует традиционный график обучения, а именно два семестра, которые разделены на четверти. В таком случае школьникам предлагают отдых с 29 октября по 6 ноября.

Школам, работающим по модульной системе, Министерство предлагает 2 недели каникул, одну в период со второго по восьмое октября, а следом в ноябре, с тринадцатого по девятнадцатое число.

Следует заметить, что некоторые школы в России обучаются по триместрам, то есть в них каникулы устанавливаются через каждых 5 недель обучения.

Первые осенние каникулы в таких школах были — с 9 по 15 октября, а вторые будут с 20 по 26 ноября 2017 года.

Β Министерстве образования считают, что ежегодно численность школ с обучением по триместрам будет расти, так как такая система благоприятно влияет на здоровье школьников.

С 28 октября по 6 ноября в дни школьных каникул в сети кинотеатров «Москино» устроят бесплатные показы мультфильмов для детей. Акция пройдёт в рамках XI Большого фестиваля мультфильмов, который состоится в Москве как раз в это время.

Все желающие смогут увидеть 30 анимационных картин российских режиссеров, снятых с 2007 по 2016 годы. Но сначала нужно зарегистрироваться на сайте «Москино» и забронировать место в зале.

Как сообщает портал правительства Москвы mos.ru, мультфильмы будут крутить по три темам — о дружбе, приключениях и победе добра над злом. В каждой из них в течение часа покажут по девять — одиннадцать мультиков.

К примеру, тем, кто любит животных, наверняка понравятся забавные истории из жизни кошек в мультфильмах «Как живут котики» и «Семь кошек». Их покажут уже в ближайшие выходные, 28 и 29 октября в кинотеатрах «Искра», «Космос», «Сатурн» и «Спутник» (см. адреса ниже).

Подробная афиша мультпоказов.
ИДИ И СМОТРИ
Без билета в школьные каникулы можно сходить в такие кинотеатры:
«Космос» (пр — т Мира, вл. 109)
«Сатурн» (ул. Снежная, вл. 18)
«Спутник» (ул. Солдатская, вл. 15)
«Полет» (ул. Нелидовская, вл. 10, стр. 1)
«Юность» (ул. Маршала Рыбалко, вл. 1)
«Искра» (ул. Костякова, вл. 10)
«Вымпел» (ул. Коминтерна, вл. 8)
«Березка» (ул. Мартеновская, вл. 25)
«Молодежный» (ул. Люблинская, вл. 11)
«Салют» (ул, пишет Neelov. Кедрова, вл. 14).

Комментарии 0