Хэллоуин — ночь перед Днем всех святых

Сегодня, 31 октября 2017, также празднуют Международный день Черного моря, День работников СИЗО и тюрем, День сурдопереводчика и другие события.

Хэллоуин — Halloween (All Hallows Evening или Beggars Night) — ночь перед Днем всех святых (All Saints’ Day). Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали четко обозначенные «начала времен года». Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября.

В 7 веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября Днем всех святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем всех душ — когда поминали всех умерших. Однако, традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конца так и не удалось.

В последние годы праздник основательно возвратился в Европу, он также популярен и в некоторых азиатских странах. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, выторговывая сладости. Также устраиваются тематические вечеринки, фейерверки, маскарады, а в окно выставляется полая тыква с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.

Кстати, тыква — изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные маски, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, а в Англии — из свеклы.

Международный день Чёрного моря (International Black Sea Day) отмечается ежегодно 31 октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря. Тогда же было решено учредить сегодняшний экологический праздник.

План был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями, и существует опасность разрушения уникальных природных комплексов водной территории, сообщает Neelov. Его главной целью стало привлечение внимания международного сообщества к тому, какой невосполнимый ущерб морю наносит перелов рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление.

Чёрное море — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Это важный район транспортных перевозок и один из крупнейших курортных регионов Евразии. Этот регион плотно заселён человеком ещё с античных времен, поэтому побережье Чёрного моря и бассейн рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогенным воздействием. Всё это нарушает равновесие в экологической системе моря.

В Международный день Чёрного моря в странах-участницах данного документа проходят различные мероприятия, посвященные проблемам Чёрного моря и сохранению его уникальной экосистем — это и конференции, и круглые столы, и выставки, и различные видеопоказы, и конкурсы, и викторины и т.п.

Их организаторами и участниками выступают ведущие ученые, специалисты высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, заповедников Крымского региона, учащиеся и все желающие. А их главной целью является формирование общественного мнения в защиту моря и содействие воспитанию экологической культуры населения.

Некоторые факты о Чёрном море:

— Наибольшая глубина моря составляет 2210 метров, а средняя — около 1240 метров.
— Чёрное море по форме можно сравнить с овалом, вытянутым с запада на восток длиной примерно 1150 километров. С севера на юг море простирается на 580 километров.
— Чёрное море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии.
— В Чёрное море впадают крупнейшие реки: Дунай, Днепр, Днестр.
— Растительный мир моря включает в себя 270 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей. В составе фитопланктона — не менее 600 видов. В Черном море обитает более 2500 видов животных.

День сурдопереводчика, учрежденный в 2003 году, стал профессиональным праздником специалистов, связывающих здоровых людей со слабослышащими. По официальным данным более 10 млн россиян либо не слышат совсем, либо слышат очень плохо. А сколько таких людей на планете? Именно поэтому государство обратило внимание на важную проблему.

Впервые в России помогать глухим начали во времена правления Марии Федоровны. Императрица вызвала несколько сурдопереводчиков-специалистов из Европы в целях обучения российских педагогов языку жестов. Кстати, в нашей стране сурдоперевод до сих пор официально не признан. А во многих странах многие социальные профессии просто обязывают знать азы сурдоперевода.

С 31 октября 1963 года в уголовно-исполнительной системе было введено такое понятие как СИЗО, а спустя более 40 лет Федеральная служба учредила профессиональный праздник – День работников СИЗО и тюрем. Традиционно мероприятие события включает в себя торжественные собрания соответствующих сотрудников, а также награждения за отличную службу.

27 октября 1924 года состоялся конгресс представителей банков из 29 стран мира, в результате которого родилась идея создания Всемирного дня сбережений. Чуть позже директива ООН официально закрепила праздник, поскольку его создатели призывали не только к экономии денежных средств, но и к экономии в более широком смысле слова. По их мнению, событие должно сподвигнуть общество задуматься над экономией сил, времени, природных ресурсов, вещей и т.д.

Именины в этот день празднуют Андрей, Гавриил, Давид, Иван, Лука, Сергей, Юлий.

1892 — Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса».

1956 — Суэцкий кризис: Великобритания и Франция начали бомбить Египет с целью заставить его открыть Суэцкий канал.

1961 — тело Иосифа Виссарионовича Сталина было убрано из мавзолея Ленина.

1984 — премьер-министр Индии Индира Ганди была убита своими сикхскими телохранителями.

1985 — образована советская и российская группа Ария, играющая в жанре хеви-метал.

2011 — согласно расчётам Фонда народонаселения ООН, на Земле родился семимиллиардный житель.

1632 — Ян Вермеер (умер в 1675), нидерландский художник XVII века.

1950 — Джон Кэнди (умер в 1994), канадский комедийный киноактер («Самолетом, поездом и автомобилем», «Дядюшка Бак», «Канадский бекон»).

1961 — Питер Джексон, новозеландский кинорежиссtр, сценарист, актер и продюсер («Властелин колец» и «Хоббит: Нежданное путешествие»).

1963

  • Микки Ди, ударник английской группы Motorhead.
  • Роб Шнайдер, американский комедийный киноактtр («Мужчина по вызову», «Цыпочка», «Одноклассники»).

1970 — Елена Войнаровская, украинская русскоязычная певица, композитор, автор песен и стихов.

1981

  • Фрэнк Айеро, гитарист американской альтернативной группы My Chemical Romance.
  • Дмитрий Шуров, украинский музыкант, пианист, композитор, член группы Esthetic Education; бывший участник группы Океан Ельзи.

Комментарии 0