Путин хочет отменить обязательный призыв в армию в России

Отвечая на вопрос о возможности прохождения альтернативной службы в армии, Президент РФ Владимир Владимирович Путин поделился информацией о том, когда, по его мнению должен быть отменён призыв в армию.

Обсуждение происходило на официальной встрече в Кремле с отечественной командой победителей международного конкурса WorldSkills.

Участников встречи с Президентом интересовал в частности вопрос с прохождением альтернативной службы и отменят ли призыв в армию в России в 2017.

Владимир Владимирович ответил, что «со временем Россия полностью откажется от призыва на военную службу». Это позволит многим молодым людям более эффективно отдавать свой долг Родине.

Минобороны ведёт это направление на протяжении последних 5 лет и результаты по отмене воинского призыва и полному переходу на контрактную службу не за горами.

Также развиваются перспективные тренды альтернативной службы, в частности на вооружении в войсках не так давно начали действовать научные роты, сообщает портал Neelov.ru. Кроме этого Министерство Обороны работает над созданием спецТехнопарка, где молодые и талантливые ребята смогут заниматься любимым делом и одновременно проходить военную службу по призыву.

На данный момент срок несения службы по призыву в России в 2017-2018 годах составляет 1 год, а призываться на военную службу могут граждане РФ мужчины возраста от 18 до 27 лет, у которых нет отсрочки и противопоказаний по состоянию здоровья.

Военный призыв в России происходит 2 раза в год:

      с 1 октября по 31 декабря;

 

    с 1 апреля по 15 июля.

В среднем за год в российской армии проходит срочную службу около 300 тысяч человек.

По мнению Президента «важно иметь в виду, что мы постепенно уходим от службы по призыву вообще». В.В.Путин считает, что полная отмена призывать в армию новобранцев из числа «срочников» случится очень скоро, но дело движется не так быстро по причине сложностей исполнения бюджетной политики.

Владимир Владимирович не уточнил о конкретных способах реализации полной отмены от призыва на военную службу: «Подумаем об этом, пока готового рецепта нет».

Комментарии 0