Онлайн-запись к врачу пользуется популярностью у жителей всех регионов РФ

Живые очереди в больницах постепенно уходят в прошлое. Возле регистратуры пусто, а в коридорах сложно сосчитать 10 человек.  Уже сейчас в несколько кликов мышки, не выходя из дома, можно записаться на приём к врачам практически во всех регионах РФ.

Записаться к врачу, проверить дневник ребенка, оплатить коммунальные услуги и многое другое можно сейчас с помощью электронных сервисов. На сайте Госуслуги сегодня зарегестрировано более 50 миллионов пользователей.

Они делают это везде, где только можно, тратят на это минимум времени и получают нужный результат. Еще недавно это казалось нереальным, а теперь часть жизни многих россиян.

Жизнь как в крупных, так и небольших городах требует от населения мобильности. В том числе когда дело касается здоровья. У большинства из нас нет времени стоять в очередях за талонами и возможности по несколько раз приезжать в поликлинику, чтобы попасть на приём к врачу.

Сегодня уверенный интернет-пользователь может оформить электронную запись, не выходя из дома. Предлагаем изучить пошаговую инструкцию

1. Первое, что нужно сделать — пройти регистрацию на сайте https://www.gosuslugi.ru, пишет сайт Neelov.ru. Это федеральный портал, пользоваться которым могут все россияне. Регистрироваться лучше по упрощенной схеме, если вы не иностранец и имеете гражданство: кликните на кнопку «зарегистрироваться» и введите ФИО, электронный адрес. По ссылке, которая придёт на почту, подтвердите аккаунт.

2. Выберите специалиста, у которого вам необходимо проконсультироваться: терапевта, гинеколога, стоматолога, педиатра, хирурга и других. Для этого зайдите в раздел «Запись к врачу».

3. Заполните предлагаемую форму, указав свой регион, ФИО, пол, дату рождения, номер СНИЛС, паспортные данные и контактный телефон. После этого смело переходите к выбору врача.

4. Согласно вашему месторасположению, на выбор будет предоставлено несколько медучреждений. Исходя из этого вы выбираете специалиста.

5. Распечатайте электронный талон или скачайте его на свой мобильный телефон. В нём будет указан адрес поликлиники или больницы, а также время выбранного приёма.

Для оформления электронного талона нужно прикрепиться к той или иной медицинской организации по месту жительства либо прописки или попросить прикрепиться того, кого вы хотите записать к врачу.

На электронную запись к врачам могут быть установлены определённые лимиты, поэтому в записи может быть отказано. В этом случае придётся воспользоваться традиционным способом.

Отказ пациент может получить и в случае, если трижды регистрировался и не приходил на приём к врачу без предварительного уведомления. Таким образом, повторная запись будет заблокирована на месяц.

Электронный талон даёт преимущество: прохождение по времени, а не в порядке общей очереди.

Изменение вносится в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных». Согласно документу, необходимо защищать персональные данные. Новая система записи позволит пациентам получать в электронном виде официальные справки о выполненной вакцинации, результаты флюорографии. Появится возможность поменять медицинскую организацию без визита в поликлинику, а также доступ к электронной медицинской карте пациента.

Новшество вводят с 1 января 2018 года. Для того чтобы записаться на прием к врачу, пользователям, зайдя на портал всех больниц региона, нужно будет в правом верхнем углу кликнуть на «Вход через ЕСИА».

Комментарии 0