Обойти блокировку не получится: с 1 ноября для анонимайзеров и VPN вводятся новые правила‍

В России с ноября вступает в силу закон, нацеленный на окончательное ограничение доступа к запрещенным ресурсам интернета. Российское ведомство Роскомнадзор отчиталось о тесте новой системы для запрета анонимайзеров: сообщается, что она действует эффективно и не позволит больше обходить блокировки.

Закон, утвержденный президентом Владимиром Путиным, запретит поставщикам анонимайзеров, VPN и других сервисов предоставлять доступ к запрещенным ресурсам.

В настоящий момент в тестах ведомства принимают участие «Яндекс» и Opera. Кроме того, готовы также участвовать в тестировании «Рамблер», «Спутник» и «Хамелеон».

Напомним, что с 1 ноября в силу вступает закон об ограничении доступа к запрещенным сайтам. Теперь поисковые системы должны будут исключать запрещенные сайты из выдачи.

Если требование российского законодательства не будет выполняться компанией-разработчиком, то сервис будет блокироваться Роскомнадзором на основании обращений МВД и ФСБ.

Ранее пользователи в России активно применяли различные сервисы для того, чтобы получать доступ к запрещенным в стране ресурсам.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.