«Готовы к встрече с киллерами»: подробности расстрела «чеченобандеровки» Амины Окуевой

Одним из первых о гибели Амины Окуевой сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко. По его словам, автомобиль, в котором находились Осмаев и Окуева, был обстрелян на железнодорожном переезде у поселка Глеваха в Киевской области.

Сам Осмаев вот что рассказал о случившемся происшествии украинскому порталу LB.ua:

«Вокруг меня все разлеталось, панель вся… Я сколько мог проехал, потому что попали также в двигатель, машина остановилась. Пытался оказать первую помощь (Амине), но ей в голову попали».

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что следствие рассматривает две версии убийства лейтенанта Вооруженных сил Украины Амины Окуевой.

«Основных версий две — это действия российских спецслужб, убийство с целью дестабилизации общественно-политической ситуации, создание атмосферы террора и ужаса в Украине. А вторая — это действия лиц, находящихся на территории чеченской республики, это месть Адаму за то, что он пошел против Рамзана Кадырова и его окружения», — рассказал Геращенко в эфире одного из украинских телеканалов.

По информации ряда украинских СМИ, сейчас ведется поиск двух стрелявших из засады. В Киевской области, а также соседних регионах введен план-перехват.

«Судя по всему, боевиков было двое: один ждал на повороте с Одесской трассы и давал сигнал второму, который засел в кустах с оружием», — отметил Геращенко.

Напомним, что это не первое покушение на боевую чету. Предыдущее произошло 1 июня в центре Киева. Тогда чеченец Артур Денисултанов-Курмакаев по кличке Динго ранил Осмаева, но Амина открыла ответный огонь и тяжело ранила самого несостоявшегося убийцу.

Это была очень мутная история, шум вокруг которой подозрительно быстро затих. Киллер оказался достаточно пожилым человеком, известным в начале 90-х питерским бандитом, вымогателем и брачным аферистом.

Действовал он очень непрофессионально. Возникли даже подозрения, что не он первым напал на супругов, а они на него. Знакомый Осмаева и Окуевой волонтер Виталий Дейнега вчера заявил, что по делу о первом покушении их не признали потерпевшими и сняли охрану.

«Возможно, их каким-либо образом могли превратить в нападавшую сторону», — предположил Дейнега.

Однако, как заявляли ранее Окуева и Осмаев, от охраны они отказались сами. По поведению супругов также не было заметно, что они сильно беспокоятся за свою жизнь.

Окуева, например, непосредственно накануне покушения разместила в социальной сети очень «позитивное» фото: она с мужем, другом и котом в салоне автомобиля и подпись:

«Мы готовы к встрече с очередными киллерами».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.