СМИ узнали о гибели 200 человек в КНДР в тоннеле после ядерных испытаний

Порядка 200 человек могли стать жертвами обвала в подземном тоннеле при проведении ядерного испытания в Северной Корее, утверждает японская телекомпания Asahi TV со ссылкой на осведомленный источник.

В Северной Корее после ядерных испытаний в сентябре 2017 года на полигоне Пунгери обрушился подземный тоннель — часть подземной инфраструктуры площадки, где проходило испытание. Есть вероятность, что из-за обрушения тоннеля погибли около 200 человек.

«После того, как в прошлом месяце Северная Корея провела шестое ядерное испытание, в подземном тоннеле на испытательном полигоне произошел крупномасштабный обвал, и есть вероятность, что там погибли более 200 человек», — сообщает телеканал.

По его данным, инцидент произошел примерно 10 сентября в районе полигона Пхунгери на северо-востоке КНДР во время прокладки подземного тоннеля. Изначально под завалами оказались около 100 человек, во время спасательных работ произошел еще один обвал, и общее число жертв может достигать 200 человек.

Предполагается, что причиной происшествия стал провал почвы при взрыве ядерного устройства, который был произведен 3 сентября. Японский телеканал не уточняет, с какой именно целью строился подземный тоннель на полигоне в Пхунгери.

В этот же день сейсмические станции разных стран зафиксировали мощные подземные толчки на территории КНДР. Магнитуду землетрясения оценили в диапазоне от 5,6 до 6,4. Толчки произошли в 12:30 по местному времени (06:30 мск) в районе города Кильчжу провинции Хамгён-Пукто, где расположен северокорейский ядерный полигон Пхунгери.

Специалисты национальной метеорологической службы Южной Кореи опасаются, что еще одно ядерное испытание может спровоцировать обвал горных пород и утечку радиоактивных материалов с территории полигона.

Пунгери — крупнейший испытательный полигон ядерного оружия на территории КНДР. Он расположен в гористой местности у потухшего вулкана Пэктусан (Байтоушань).

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.