Турция может лишить россиян системы «все включено»

Глава Конфедерации торговцев и ремесленников Турции (TESK) Бендеви Паландокен предложил отказаться от системы all inclusive («все включено») для приезжающих в страну туристов. По расчетам экспертов Конфедерации, такой шаг будет способствовать развитию ремесленного бизнеса, оживлению торговли и в итоге повысит доходы страны от туризма, сообщает Travel Russian News.

Сейчас, по его словам, туристы видят Турцию лишь по дороге из аэропорта и обратно, получая в результате минимум информации о природе и культуре страны.

«Если мы ликвидируем систему „все включено“, туристы покинут отели и начнут чаще посещать достопримечательности, ходить по магазинам. Это позволит оживить ремесленный сектор и поспособствует глобальным национальным целям», — сообщил Паландокен.

Как сообщает Travel Russian News, система «все включено» пользуется наибольшей популярностью у туристов из Германии и России. Каждый прибывающий в страну в среднем тратит по 570 долларов. Владельцы гостиниц получают от иностранцев 81% прибыли.

На сегодняшний день 81% доходов от иностранного туризма отрасль получает от интуристов и 18% от турецких граждан, проживающих за границей. В среднем иностранные туристы тратят в стране по 570 долларов США, а турки, живущие за границей, — 845 долларов.

Приверженцы отказа от «все включено» уверены, что эта система особенно выгодна российскими и немецкими туристами, поскольку она дает возможность приобрести экономически привлекательные турпакеты.

В случае отмены системы «все включено» поток российских туристов будет перенаправлен в другие страны.

«На данный момент Турция по стоимости относится к категории дешевых стран, и если здесь отменят систему „все включено“, то цены поднимутся и туристы найдут альтернативу. И в итоге Турция потеряет в потоке», — рассказал директор портала «Ехать.Ру» Андрей Илюхин.

Он также отметил, что с Турцией в состоянии конкурировать Таиланд.

Российские эксперты пока никак не прокомментировали это предложение главы TESK. Но для туристов из России турпакет по системе all inclusive считается особенно привлекательным. С начала 2017 года турпоток россиян в Турцию увеличился почти в 9 раз и составил 1,6 млн человек.

А правительство Турции намерено реформировать законодательство в сфере туризма с тем, чтобы отрасль отказалась от концепции преимущественно «гостиничного туризма». В 2023 году Турция планирует принимать около 50 млн туристов в год.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.