В рамках «Ночи искусств» в столице пройдет более 400 мероприятий

В Москве в рамках «Ночи искусств» запланировано 400 мероприятий. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства Москвы.

Как рассказал руководитель департамента культуры Александр Кибовский, темой события в 2017 году станет «Искусство объединяет».

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице в рамках «Ночи искусств» пройдет более 400 мероприятий, передает АГН «Москва».

«4 ноября мы проводим традиционную «Ночь искусств». Пройдет около 400 мероприятий», — отметил Собянин в ходе заседания президиума правительства Москвы.

Как рассказал руководитель департамента культуры Александр Кибовский, тема «Ночи искусств» в 2017 году – «Искусство объединяет». Кроме того, он сообщил, что в событии примут участие 60 проектов от федеральных и частных учреждений культуры.

Вокзалы столицы уже не раз использовали для различных культурных акций. Будут они участвовать и в «Ночи искусств-2017».

На Ярославском, Павелецком и Казанском можно увидеть премьеру спектакля «Черное пальто», в основе которого рассказ Людмилы Петрушевской.

Эта 45-минутная постановка, созданная художником и режиссером Федором Павловым-Андреевичем совместно с хореографом и художницей Диной Хусейн (Россия — Франция — Ирак), неоднократным лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска», соберет воедино людей разного происхождения, а самое главное — все участники действа будут говорить на языках с разными диалектными оттенками, звучанием и языковыми привычками.

На дебаркадере Киевского вокзала (19.00) выступят питерцы — электронный проект Oligarkh, миксующий хип-хоп с народными мотивами.

В 20.00 можно послушать камерный оркестр Тарусы на Павелецком вокзале, скрипача Романа Минца и камерное трио с произведениями Шостаковича и Шнитке — на Ярославском, композитора и пианиста Кирилла Рихтера со своими сочинениями — на Казанском.

Три маршрута по мероприятиям «Ночи искусств», которая пройдет в Москве 4 ноября, разработали в Мосгортуре — подведомственном учреждении Департамента культуры.

С их помощью москвичи и гости столицы смогут выбрать для себя подходящий вариант путешествия по площадкам праздника: короткий, средний или длинный.

«В акции “Ночь искусств” участвует 170 столичных площадок. Для того чтобы москвичам было проще ориентироваться в этом разнообразии, мы подготовили маршруты, которые охватят самые интересные мероприятия в музеях столицы. Короткий займет шесть часов и включит в себя три мероприятия в центре города. Средний также пройдет в центре, но за семь с половиной часов можно будет посетить уже четыре площадки. На прохождение длинного маршрута по площадкам в центре и на северо-востоке города понадобится восемь часов», — рассказал заместитель генерального директора государственного автономного учреждения культуры «Мосгортур» Наталья Лосева.

Короткий маршрут начнется в 16:00 с экскурсии по квартире семьи Маяковских на Большой Пресне, где горожане узнают историю любви поэта и переводчицы Элли Джонс.

В 18:00 можно будет посетить культурную программу в Доме Гоголя на Никитском бульваре. Там покажут экранизации пьес писателя и познакомят с искусством создания театральных декораций. А в 21:00 гостей ждут на ретродефиле в Музее моды на Ильинке.

Модели представят подлинные наряды 1920–1970-х годов из коллекции историка моды Аси Аладжаловой. Посетителям также расскажут об истории костюмов, в которых москвички гуляли по городу несколько десятилетий назад.

Средний маршрут стартует в 15:00 на территории Московского зоопарка, где горожан познакомят с его историей, расскажут о работе сотрудников и жизни питомцев.

В 18:00 гостей ждут в Доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке. В 20:15 можно будет посетить экскурсию по Галерее Ильи Глазунова на Волхонке, а в 21:00 — прийти на выставку оружия в Государственный музей А.С, передает сайт Neelov.ru. Пушкина, который располагается рядом с галереей.

Участников долгого маршрута приглашают в 14:00 посетить «Электромузей в Ростокине», специализирующийся на медийном искусстве. Там, например, можно ознакомиться с новейшими разработками в области видеоигр и объектами, полученными с помощью технологий 3D-печати.

В 18:00 гостей ждут в Старом английском дворе на Варварке, где расскажут о жизни Московии и Англии в XVI–XVII веках. В 19:15 начнется интерактивное занятие «Как звучали древнерусские музыкальные инструменты?» в Музее археологии Москвы на Манежной площади, а в 21:00 — концерт певца Петра Налича в Доме-музее Марины Цветаевой.

Во все маршруты заложено время для того, чтобы добраться до каждой точки, а также небольшие перерывы на еду. Присоединиться к группам можно на любом участке пути. На некоторые мероприятия необходима предварительная регистрация.

Акция «Ночь искусств» проходит в Москве с 2013 года. Главный организатор мероприятия — Департамент культуры Москвы. В этот день в столице проводится множество бесплатных мероприятий в музеях, выставочных залах, театрах, библиотеках и парках — все они открыты для посетителей до полуночи.

В прошлом году акция прошла под лозунгом «Время создавать». Гости «Ночи искусств» приняли участие в различных мастер-классах и открытых уроках ведущих творческих студий и школ Москвы. Все желающие познакомились с основами актерского мастерства, каллиграфии, современного танца и многого другого.

В этом году в «Ночь искусств» пройдет более 350 бесплатных мероприятий. На 170 площадках в разных частях города запланированы театральные постановки и концерты, встречи со знаменитыми москвичами, лекции, дискуссии, выставки, мастер-классы и перформансы.

Музеи, выставочные залы, театры, библиотеки и парки будут работать 4 ноября до полуночи. Узнать расписание мероприятий и пройти регистрацию можно на сайте акции «Ночь искусств».

Комментарии 0