Экс-советник правительства Каталонии вернулся в Барселону из Брюсселя

Бывший глава совета внутренних дел Каталонии Жоаким Форн и экс-советник по вопросам труда и социальным вопросам Долорс Басса прибыли в Барселону из Брюсселя. Как сообщает El Pais, бывшего главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона среди них не было.

Как отмечает издание, экс-чиновники прибыли после пресс-конференции Пучдемона в Брюсселе. Ранее испанские СМИ сообщали о том, что каталонский лидер прилетит в Барселону в среду в 23:30 по местному времени (01:30 мск).

Высший суд Испании вызвал бывшего главу Каталонии Карлоса Пучдемона дать показания по делу о восстании и подстрекательстве к мятежу. Он и 13 человек должны прийти на заседание, которое состоится в четверг, 2 ноября.

В пятницу, 27 октября, испанское правительство сместило Пучдемона с поста главы Каталонии, распустило правительство и объявило досрочные выборы. Исполнять обязанности главы Каталонии стала вице-премьер Испании Сорайе Саэнс де Сантамария.
Пучдемон должен покинуть свой пост. Если он этого не сделает, ему будут предъявлены обвинения в узурпации власти. Бывший глава Каталонии отказался уходить и заявил, что сместить его может только региональный парламент, который его и избрал.

Каталонский парламент в пятницу принял резолюцию о независимости региона. Спустя час сенат Испании утвердил применение 155-й статьи конституции, которая позволяет ввести прямое управление испанских властей в Каталонии. Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов правительства автономии, в том числе его главы Карлеса Пучдемона, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря.

Функции главы Каталонии были переданы вице-премьеру Испании Сорайе Саэнс де Сантамарии. Пучдемон в субботу отказался признавать решения Мадрида по введению правительством Испании прямого правления в автономии и призвал к «демократическому сопротивлению».

Генеральная прокуратура Испании подала в понедельник судебные иски против бывшего руководства Каталонии, они обвиняются в мятеже, призыве к изменению государственного строя и растрате государственных средств.

В понедельник, 30 октября, агентство Bloomberg, сообщало, что Пучдемон приехал в Брюссель. По данным агентства, он хочет создать там «правительство в изгнании». Во вторник, 31 октября, бывший глава Каталонии на пресс-конференции в столице Бельгии сказал, что не скрывается от испанских властей и просить политического убежища не будет.

Комментарии 0