Ветеран труда — особая льготная категория граждан

Ветеран труда — особая льготная категория граждан, которая может рассчитывать на ежемесячные денежные выплаты и ряд других социальных льгот.

С 2005 года на федеральном уровне регулирование мер социальной поддержки ветеранам труда было приостановлено и передано региональным органам власти. Именно субъекты Федерации устанавливают размер выплат для ветеранов труда.

При этом каждая область самостоятельно исчисляет необходимую сумму.

Выплата ветеранам труда представляет собой ежемесячную выплату средств, часть которых является доплатой к пенсионным выплатам, а часть может быть получена в натуральном виде — в виде набора социальных услуг.

Субъекты Федерации самостоятельно разрабатывают, курируют и вносят изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы социальной поддержки отдельным категориям “льготников”.

Так, в одной области выплата ветеранам труда может составлять 600 рублей, а в другой — 300 рублей. В зависимости от возможностей регионального бюджета.

 

Помимо размера пособий региональный органы власти самостоятельно разрабатывают регламенты работы по предоставлению статуса ветерана труда в своем регионе. Однако эти нормативно-правовые акты не могут противоречить главному документу — Федеральному закону №5-ФЗ “О ветеранах”.
Скачать Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

 

1 декабря 2014 года был подписан Федеральный закон №384-ФЗ, согласно которому индексация выплат для ветеранов труда должна была проводиться ежегодно с 1 апреля в размере 1,055. Однако в Федеральный законом №68-ФЗ, подписанным 6 апреля 2015 года, индексация была приостановлена. То есть в 2016 году размер выплат не был увеличен на федеральном уровне.

Региональные органы власти самостоятельно решали, стоит ли увеличивать пособие или нет. Так, в Москве выплаты в 2015 году составляли (при отказе от набора социальных услуг) — 470 рублей, а в 2016 — 475 рублей. Прибавка незначительная, но она была установлена на областном уровне.

 

Уменьшить размер пособия региональные органы власти не вправе, однако и увеличивать его не обязаны. Поэтому прибавка может осуществлять или не осуществляться на усмотрение области.

 

В федеральном бюджете повышение денежных выплат предусмотрено только в 2017 году. Увеличение размера ежемесячной доплаты будет происходить за счет плановой индексации.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Если ветеран труда попадает не только под эту льготную категорию, но и под любую другую (например, инвалид или участник Великой отечественной войны), то доплата к пенсии или ежемесячное пособие выбирается то, которое по размеру больше.

Так, для “льготников” иных категорий прописаны на федеральном уровне суммы пособий, которые в разы превышают выплаты ветеранам труда. Например, инвалидам войны размер пособия установлен в 3088 рублей, а участникам Великой Отечественной войны — 2316 рублей.

Если ветеран труда попадает под еще и под эти категории, то пособие выплачивается одно — то, которое больше по размеру.

Ст. 23.1, п.3, Федеральный закон №5-ФЗ:

Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.

На федеральном уровне не прописано, что доплата к пенсии ветеранам труда должна быть в обязательном порядке. Региональные органы власти самостоятельно решают, какие меры социальной поддержки оказывать льготным категориям граждан.

Так, некоторые регионы вообще не выплачивают ежемесячные пособия ветеранам труда, предоставляя им иные виды льгот и компенсаций. Например, в Иркутской области не предусмотрены прибавки к пенсиям данной категории “льготников”, а в Пензенской области, наоборот, установлено пособие в размере 330 рублей.

 

Если на областном уровне не установлены финансовые выплаты, то ветеран труда не может обратиться в суд о том, что его права нарушены. Право областных органов власти установить пособие, его размер и индексацию или отказаться от такой меры социальной поддержки.

 

В тех регионах, где существует финансовая мера социальной поддержки в виде пособия, уполномоченным органом власти является Управление Пенсионного Фонда РФ.

Именно Пенсионный Фонд выплачивает средства ветеранам труда, если это предусмотрено областным законодательством.

Заявитель имеет право обратиться лично или через представителя в территориальный отдел Пенсионного Фонда по месту жительства для подачи заявления о получении пособия. Кроме того в 2016 году предусмотрена возможность обращения в электронном виде через электронный кабинет застрахованного лица на официальном сайте Пенсионного Фонда.

Ст, стало известно Neelov. 23.1, п.6, Федеральный закон №5-ФЗ:

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Для того, чтобы оформить пособие, необходимо предоставить следующие документы в Пенсионный Фонд по месту жительства:

  • заявление установленной формы;
  • паспорт гражданина РФ;
  • удостоверение ветерана труда.

Размер пособия для каждого региона свой, как и сроки рассмотрения заявления. Однако в среднем срок не превышает 30 рабочих дней с момента получения Пенсионным Фондом заявления и документов.

Решение о назначении или отказе в удовлетворении в пособии направляется заявителю в тот срок, который устанавливается на региональном уровне. Оспорить решение можно в судебном органе в том случае, если заявителя не устраивает вынесенное решение.

При наличии удостоверения ветерана труда отказать в выплате денежного пособия отказано быть не может, поскольку это идет вразрез установленным федеральным нормам.

Таким образом, выплаты ветеранам труда делятся на две части. Одна часть является доплатой к пенсионным выплатам, а часть может быть получена в натуральном виде — в виде набора социальных услуг.

Выплаты производит Управление Пенсионного фонда.

В 2017 году принятие новых федеральных льгот не произошло.

Дополнительные льготы ветеранам труда  по-прежнему предоставляются на региональном уровне, и зависят от возможностей местного бюджета. Региональные власти не отменяли с 1 января 2017 года  льготы ветеранам труда (не работающим в настоящее время).

Это связано с тем, что количество фактических получателей преференций от государства  с каждым годом уменьшается.

В 2017 году была проведена индексация пенсионных выплат. Индексация пенсий проходила в два этапа.

Первый этап повышения страховых пенсий прошел 1 февраля. Размер индексации установлен исходя из фактического уровня инфляции прошлого года, который составил 5,4%. Индексация распространяется и на социальные выплаты для ветеранов войны и труда, инвалидов.

Второй этап увеличения пенсионных выплат состоялся 1 апреля. Размер индексации социальных выплат составил 0,4%.

Таким образом, общий размер индексации страховых пенсий в 2017 году составил 5,8%.

Дорогие читатели!

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Комментарии 0