Соцопрос показал, что спиннер есть почти у половины жителей РФ

Почти 50% россиян заявили, что являются обладателями спиннеров, а 45% опрошенных сказали, что игрушка им не понравилась, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Каждый второй опрошенный (48%) сообщил, что спиннер есть у него или его близких знакомых (заметно выше эта доля среди 25-34-летних – 65%, активных интернет-пользователей – 55%), еще 8% сказали, что владели им ранее. Однако многих владельцев (или знакомых с обладателями спиннеров) постигло разочарование: 45% признались, что игрушка в использовании им не понравилась, положительные оценки дали лишь 16%», — отмечено в материалах исследования.

Согласно данным опроса, само слово спиннер знакомо большинству россиян, только 35% респондентов услышали о нем впервые. Семьдесят пять процентов россиян определяют спиннер как средство для мелкой моторики или обычную игрушку, а 23% опрошенных причисляют его к модному аксессуару.

Четверть россиян (26%) считают, что спиннеры могут быть опасными для здоровья, однако половина опрошенных (51%) считают игрушку совершенно безвредной. Еще 23% пока не склоняются ни к одной из позиций, подчеркивается в материалах опроса.

Согласно данным исследования, 15% респондентов поддерживают предложение о полном запрете игрушки, 33% — о частичном ограничении пользования спиннерами для несовершеннолетних. Но 40% россиян выступают против подобных запретов.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 11-12 октября среди 1,2 тысячи респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

За последнее время слово спиннер приобрело массовое использование, впрочем, как и сам крутящийся гаджет.

Что такое спиннер

Популярный гаджет также называют фиджет-спиннер, вертушка или крутилка для рук. В центре спиннера находится металлический или керамический подшипник, радиально расположены несколько лопастей/крыльев или утяжелителей. Гаджет может быть изготовлен из различных материалов — латуни, нержавеющей стали, титана, меди или пластика. Но нужно учитывать, что материал и дизайн подшипников влияет на продолжительность вращения, тип производимых вибрации и шума, создавая сенсорную обратную связь.

Зачем нужен спиннер

На фоне роста популярности спиннеров в 2017 году во многих публикациях обсуждалась их заявленная польза для людей с СДВГ, аутизмом или тревожным расстройством.

Как написали западные СМИ, спиннеры «изначально создавались и продавались как средство для успокоения, которое можно использовать для того, чтобы оставаться сконцентрированным».

Многие специалисты, изучавшие воздействие спиннера на человека, утверждают, что он положительным образом влияет на концентрацию внимания, снимает депрессию и успокаивает.

Изобретатель спиннера Кэтрин Хеттингер утверждает, что ей известно о “преподавателе для детей со специальными потребностями, который использовал спиннеры с аутичными детьми, и что они, действительно, помогали их успокоить“.

Кроме того, спиннеры способны развивать мелкую моторику, с которой напрямую связаны память, сообразительность и даже речь. Они также снимают мышечное напряжение от долгой работы руками: вождения, печатания текста, написания лекций

Примечательно, что первые спиннеры были созданы еще в 1990-х годах, но стали они популярны только в 2017 году. Особенную популярность гаджет получил среди школьников, выполняющих с ним различные трюки. Спиннер стал популярным не только среди школьников, а различные трюки и эксперименты с гаджетом просто заполонили интернет.

Трюки со спиннером

Популярность спиннера начинает работать против гаджета. Главными противниками игрушки стали учителя. Они утверждают, что ученики настолько увлечены вращением, перебрасыванием и выполнением трюков, что не могут сосредоточиться на уроках. В некоторых школах Америки спиннеры уже запретили.

Также обязательно стоит обратить внимание, из какого материала изготовлен спиннер. Первый признак вредной игрушки – это, как правило, запах, пишет Neelov. Чем резче запах, тем больше вредного химического вещества под названием “фенол“ входит в состав деталей спиннера.

Комментарии 0