Трамп призвал закрыть лотерею грин-карт после теракта в Нью-Йорке

Уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке, приехал в США благодаря визовой лотерее Green Card. Об этом президент США Дональд Трамп, выступающий за отмену этой системы, заявил в среду на своей странице в Twitter.

Трамп поддел в своем посте лидера демократического меньшинства в сенате конгресса США Чака Шумера, выступающего в защиту визовой лотереи. Глава государства отметил, что хочет ввести систему, при которой разрешение на иммиграцию в Соединенные Штаты будет выдаваться гражданам других стран, обладающих ценными профессиональными навыками, в которых нуждается экономика США.

«Мы должны быть намного жестче и умнее», — подчеркнул Трамп, добавив, что борьба ведется за то, чтобы лотерейной системы, за которую выступают демократы, больше не было.

«Террорист прибыл в нашу страну по так называемой программе лотереи иммиграционных виз для поощрения разнообразия, которая так мила сердцу Чака Шумера», — написал американский лидер.

Сенатор-демократ Чак Шумер, которого имел в виду Трамп, в ответ упрекнул президента в том, что политизирует и разделяет Америку вместо того, чтобы сосредоточиться на решении реальных проблем.

На Манхеттене 31 октября грузовик проехал несколько улиц по велосипедной дорожке, сбивая велосипедистов, а затем врезался в школьный автобус. Погибли восемь человек, более десяти пострадали. Власти считают случившееся терактом.

Полиция задержала водителя. По данным американских СМИ, это 29-летний уроженец Узбекистана Сейфулло Саипов, который приехал в США в 2010 году по грин-карте.

Система распределения иммиграционных виз по лотерее была введена в США в 1990 году.

Разрешения на жительство и работу в количестве 50 тыс. в год распределяются компьютером среди иностранцев, подавших заявление в электронной форме и отвечающих определенным критериям. Целью лотереи является поощрение этнического разнообразия населения США, поскольку приоритет при отборе победителей отдается жителями стран, которые имеют низкий показатель иммиграции их граждан в США.

В августе республиканцы при поддержке администрации Трампа внесли в Конгресс США законопроект об отмене этой лотереи и ужесточении правил иммиграции.

Комментарии 0