Пучдемон не намерен являться в испанский суд, заявил его адвокат‍

Отстраненный от власти глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон не будет давать показания в Национальной судебной палате в этот четверг. Об этом заявил его адвокат Поль Бекар. «Он не пойдет, потому что предпочитает смотреть и ждать», — цитирует юриста El Mundo.

 Накануне судья Национальной судебной палаты Кармен Ламела заявила журналистам, что вызывает для дачи показаний Пучдемона и 13 его советников (министров). Их обвиняют в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств. Заседания назначены на 2 и 3 ноября. Аналогичный вызов и на те же даты, но в Верховный суд получили члены президиума каталонского парламента.

По словам Пучдемона, он слышал выступление Ламелы перед журналистами, но не считает это официальным вызовом в суд.

«Чтобы дать показания, надо получить повестку, никто ее не получал, мы слышали об этом только в прессе», — заявил экс-глава Женералитата.

По данным дипломатических источников, Пучдемон все еще остается в Бельгии, то время как пять его советников вернулись в Барселону.

Как отметил ранее Бекар, Пучдемон не намерен просить убежища у бельгийских властей, но готов в судебном порядке оспаривать любую попытку его экстрадиции. В Испании ему грозит до 30 лет лишения свободы.

По сообщениям СМИ, сопровождавшие Пучдемона экс-советники женералитета уже вернулись в Барселону.

Судья Национальной судебной палаты Испании Кармен Ламела вызвала для дачи показаний Пучдемона и других бывших членов его правительства – всего 14 человек — 2 и 3 ноября. Она установила залог в размере 6,2 миллиона евро – если он не будет внесен, счета политиков подвергнутся блокировке. Ранее эта цифра фигурировала в иске Генпрокуратуры, которая считает, что в такую сумму обошлось проведение референдума о независимости Каталонии, признанного незаконным Конституционным судом страны.

Каталонский парламент в пятницу принял резолюцию о независимости региона. Спустя час сенат Испании утвердил применение 155-й статьи конституции, которая позволяет ввести прямое управление испанских властей в Каталонии. Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов правительства автономии, в том числе его главы Карлеса Пучдемона, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря.

Функции главы Каталонии были переданы вице-премьеру Испании Сорайе Саэнс де Сантамарии. Пучдемон в субботу отказался признавать решения Мадрида по введению правительством Испании прямого правления в автономии и призвал к «демократическому сопротивлению».

Комментарии 0