Роухани сообщил о возможных расчетах в нацвалюте с Россией

В среду, 1 ноября, президент России Владимир Путин с однодневным визитом посетил Иран. В Тегеране он провел встречу с президентами Ирана и Азербайджана Хасаном Рухани и Ильхамом Алиевым. В таком формате они впервые встречались в августе прошлого года в Баку, тогда же было решено встречаться в нем регулярно. Следующая встреча пройдет в России, договорились президенты в Тегеране.

У Путина также состоялись отдельные переговоры с Рухани и духовным лидером и верховным руководителем Ирана аятоллой Али Хаменеи, а также с Алиевым.

«Нам очень приятно, что помимо двусторонних отношений наши две страны играют важную роль в обеспечении мира и стабильности в регионе», — сказал в свою очередь Роухани. По его словам, развитие трехстороннего сотрудничества в формате Россия — Иран — Турция «свидетельствует о том, что в Сирии идет процесс к возвращению мира и стабильности в стране».

«Намерение Правительства Ирана заключается в том, чтобы и дальше развивать отношения с нашим важным соседом и другом — Россией, а также продолжать взаимодействие в области мира и безопасности», — обозначил свою позицию Роухани.

В трехстороннем формате обсуждались вопросы транспорта и энергетики, борьба с терроризмом, урегулирование правового статуса Каспийского моря, торговля, сообщил российский лидер после переговоров. В принятом по итогам встречи совместном заявлении стороны подтвердили значимость реализации международного транспортного коридора «Север — Юг». Как и год назад, они подчеркнули необходимость скорейшего завершения строительства железнодорожной магистрали Решт (Иран) — Астара (Азербайджан). Участок является западной ветвью транспортного коридора «Север — Юг», который должен соединить действующие железнодорожные сети России, Ирана и Азербайджана.

Президент Ирана Рухани заявил прессе, что хотел бы видеть российских инвесторов в трехсторонних проектах.

В своем выступлении перед лидерами Ирана и Азербайджана российский президент остановился на некоторых важных моментах трехстороннего сотрудничества. Он отметил, что одной из основных задач является обеспечение региональной стабильности и безопасности.

«Необходимо повышать координацию деятельности спецслужб и правоохранительных структур, наладить интенсивный обмен данными о деятельности международных террористических, экстремистских организаций, бороться с наркоторговлей, транснациональной преступностью, пресекать попытки транзита боевиков через территорию наших стран», — сказал Путин.

Российский президент назвал важным продолжение диалога по проблематике Каспия, способствовать скорейшему завершению работы над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря.

«Особое внимание нужно уделить развитию взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере», — сказал Путин, напомнив об увеличении объемов взаимной торговли России и с Ираном, и с Азербайджаном.

«Чтобы дополнительно стимулировать трехсторонние экспортно-импортные потоки, нужно упрощать таможенные процедуры, ликвидировать существующие барьеры на пути свободного движения товаров и услуг. Можно было бы подумать и над увеличением доли национальных валют во взаиморасчетах, налаживанием более тесных связей по линии финансовых и банковских учреждений, активнее задействовать деловые круги трех стран», — сказал Путин.

Российский лидер напомнил о хороших возможностях сотрудничества в области транспортной инфраструктуры, прежде всего в рамках инициативы создания западной ветки международного коридора «Север-Юг». Путин выразил поддержку планам Тегерана по строительству недостающего участка западно-каспийского маршрута — ветки «Решт-Астара». Реализация этого проекта, добавил президент, позволит более эффективно выстраивать транзитные перевозки, сократить стоимость доставки грузов. «Видим перспективы для углубления взаимодействия и в сфере энергетики», — сказал российский лидер.

Он напомнил, что Россия, Иран и Азербайджан занимают ведущие позиции в мире по добыче углеводородов.

«Считаю, что нашим общим интересам отвечает совместная разведка, разработка месторождений нефти и газа, запуск общих проектов в области производства и транспортировки энергоресурсов», — сказал Путин. Он назвал «по-прежнему актуальной» задачу создания энергомоста «Россия — Азербайджан — Иран», который предусматривает объединение электроэнергетических систем стран.

«Воплощение в жизнь этой инициативы позволило бы повысить энергобезопасность и обеспечить надежное электроснабжение всего региона», — сказал Путин.

Комментарии 0