Для подлинного равноправия между мужчинами и женщинами потребуется около ста лет

Чтобы достичь подлинного равноправия между мужчинами и женщинами в различных сферах, в нынешней ситуации потребуется как минимум столетие. К такому выводу пришли авторы «Глобального доклада о гендерном разрыве-2017», опубликованного Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

При этом ситуация в разных сферах остается по-разному сложной. В частности, еще в прошлом году для достижения общего равенства требовалось 83 года.

В политике сейчас наблюдается самый широкий разрыв между сильным и слабым полом, но он быстрее всех преодолевается, так что равенство здесь может быть достигнуто через 99 лет. В сфере образования, где женщин немного больше, чем мужчин, разрыв может быть ликвидирован уже через 13 лет. Но самые сложные гендерные различия остаются в экономической и медицинской сферах, отмечают авторы доклада. Здесь на преодоление разрыва потребуется 217 лет.

 Больше всего на пути к достижению гендерного равенства продвинулась Исландия, которая преодолела гендерный разрыв на 88%. На втором месте по этому показателю оказалась Норвегия, на третьем — Финляндия. Четвертое место занимает Руанда, пятое — Швеция. В топ-10 также попали Никарагуа, Словения, Ирландия, Новая Зеландия и Филиппины.

Франция и Германия заняли 11-ю и 12-ю строчку рейтинга соответственно. Позиции США в рейтинге ухудшились: страна опустилась с 45-го на 49-е место.Россия опустилась с 49-го на 71-е место в результате ухудшения положения в сфере экономики и образования. В России не решена проблема неравенства мужчин и женщин в оплате труда. По критерию гендерного равенства в сфере политики страна заняла 121-е место в мировом рейтинге из 144 возможных. В то же время Россия лидирует по медицинским показателям равенства (смертность младенцев, продолжительность жизни мужчин и женщин). Высоки показатели равенства и в сфере образования.

Между тем, достижение равноправия мужчин и женщин положительно повлияет на мировую экономику, отмечается в докладе ВЭФ. Ожидается, что снижение на 25% гендерного неравенства в отношении вовлеченности в экономическую деятельность к 2025 г. обеспечит рост мирового ВВП на $5,3 трлн.

Комментарии 0