Реформы в силовых структурах имеют положительные и отрицательные моменты

На протяжении нескольких лет, в Российской Федерации проводятся реформы, которые касаются силовых структур. Требования к сотрудникам становятся выше, проходит оптимизация структуры и численности служащих в полиции. Руководители МВД уверяют, что в результате таких изменений население страны сможет получить надёжную охрану правопорядка.

Сотрудников полиции обещают обеспечить новейшим техническим оборудованием и зарплатой, которую планируется повысить почти в два раза, пишет Neelov. Глава государства заверяет, что оклад полицейских поднимется уже с начала 2018 года. Министерство финансов подтверждает факт увеличения зарплаты, однако сумму планируемых окладов пока не разглашает.

Заработная плата сотрудникам полиции рассчитывается по той же схеме, что и военнослужащим. Составляющие суммы оклада:

  • оклад – это, как правило, индексируемая часть, за счёт роста которой, скорее всего, увеличится зарплата полицейских;
  • надбавка, которая начисляется за звание;
  • региональный коэффициент;
  • доплаты, которые полагаются за выслугу лет;
  • доплаты, которые начисляются за трудную работу и работу, которая требует особого напряжения.

Те сотрудники правоохранительных органов, которые имеют государственные награды, получают дополнительные выплаты. Также размер заработной платы зависит от того, в каком подразделении служит полицейский.

Согласно указаниям главы государства, зарплата сотрудников правоохранительных органов в 2018 году, будет составлять 150% от той суммы, которая выплачивалась в 2012 году. Также президент обещает сохранить все доплаты и льготные выплаты.

Но нынешняя экономическая ситуация в стране вряд ли поспособствует тому, чтобы обещания могли воплотиться в реальность. По мнениям некоторых экспертов, это станет возможным, если значительно сократить количество сотрудников МВД.

Согласно указу руководства Министерства внутренних дел, отношение сотрудников полиции к рабочим обязанностям и их достижения будут влиять на итоговую сумму начисляемой заработной платы.

Также для сотрудников правоохранительных органов запланированы дополнительные льготы, которые начнут действовать в 2018 году:

  • возможность получить служебное жильё в порядке очереди;
  • возможность бесплатно получать медицинские услуги;
  • возможность продлить ежегодный отпуск на срок до 10 календарных дней;
  • возможность получать путёвки в санатории.

Комментарии 0