В пирамиде Хеопса ученые нашли тайную комнату

Ученые обнаружили гигантскую полость в пирамиде Хеопса с помощью мюонного сканирования. Об своем открытии они рассказали в журнале Nature.

Помещение находится над Большой галереей. Протяженность обнаруженной камеры составляет 30 метров. Предназначение помещения пока неизвестно, но его размер указывает на то, что оно явно играло значительную роль в гробнице фараона.

«Теперь мы уверены, что она действительно существует, и она стала первой находкой подобного рода в пирамиде Хеопса со средних веков, когда она была вскрыта калифом Аль-Мамуном в 9 веке нашей эры», — заявил один из исследователей, Мехди Таюби.

Одна из семи чудес света — Пирамида Хеопса высотой в 145 метров и шириной в 230 метров — была построена в середине третьего тысячелетия до нашей эры фараоном Хуфу (Хеопсом), представителем четвертой династии Древнего царства, во времена которой были построены все «великие пирамиды» Древнего Египта.

Это сооружение считается самым высоким и крупным из всех, когда-либо созданных человечеством.

За последние 200 лет ученые смогли обнаружить всего три помещения в великой пирамиде, в одном из которых был, предположительно, похоронен сам фараон, в другом — его супруга, а третье считалось приманкой или ловушкой для грабителей.

Но мумии так и не были найдены, что дало надежду археологам на то, что останки могут находиться в скрытых помещениях пирамиды. Поисками этих помещений ученые занимаются уже долгое время, и два года назад к ним присоединились физики из университетов Нагои, Парижа и Каира.

Французские археологи и физики, совместно с японскими учеными, приспособили телескопы, способные «видеть» мюоны — заряженные частиц, возникающие в результате столкновения космических лучей с молекулами газов в воздухе, для поиска пустот и скрытых помещений в памятниках архитектуры древности.

Работает эта методика очень просто: поток мюонов убывает в воздухе и в пустом пространстве гораздо медленнее, чем при проходе через толщу пород или земли, что позволяет искать тайные комнаты по всплескам в мюонном фоне.

Однако метод, использованный физиками в пирамиде Хеопса, использовать можно далеко не везде. Мюонные сканеры, к примеру, не помогут отыскать тайную гробницу Нефертити: неизвестно, как распределены пустоты в породах, расположенных над ними.

В ближайшем будущем, как отметили ученые, они планируют продолжить изучение данной зоны пустоты, а также других регионов пирамиды Хеопса, в том числе усыпальницы самого фараона, и начнут сканировать другие пирамиды, в которых могут скрываться тайные комнаты и неизвестные нам пустоты.

Ученые рассчитывают, что новые исследования помогут понять, как именно строились пирамиды и можно ли доверять тем описаниям процесса их сооружения, которые дошли до нашего времени в трудах Геродота.

Однако специалисты пока не уверены, что это за пространство, поскольку это может быть как коридором, так и серией комнат. Сейчас формируется команда египтологов для дальнейшего исследования пирамиды Хеопса и других сооружений Гизы.

Новый способ исследования построек с помощью телескопа воодушевил ученых, так как это может дать больше информации о строении древних пирамид.

В этом году пирамида Хеопса раскрывает все больше загадок. Так, недавно стала известна тайна строительства великой пирамиды. Ученые узнали об этом благодаря найденному папирусу: его текст написал египетский надсмотрщик за 40 рабами, которые сооружали постройку.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.