Бывший банкир из колонии создал финансовую пирамиду и похитил 6 миллиардов

Отбывающий срок за мошенничество и ожидающий вынесения приговора по второму делу бывший банкир Максим Серкин организовал из колонии финансовую пирамиду, похитив у вкладчиков таким образом более шести миллиардов рублей. Об этом в четверг, 2 ноября, сообщили СМИ.

Подконтрольные доктору экономических наук, профессору Серкину кредитно-потребительские кооперативы действовали в 17 субъектах России. Начиная с 2013 года привлекали деньги вкладчиков под строительство объектов недвижимости.

Клиентам предлагали дивиденды, достигавшие 16–20 % годовых. Выплаты осуществлялись исключительно за счет новых вкладчиков.

Пирамида действовала абсолютно легально: все договоры с гражданами были оформлены надлежащим образом. Клиентов кооперативов даже возили по якобы строящимся объектам. Количество обманутых вкладчиков составило около 25 тысяч человек.

Среди них было много пенсионеров, отдавших организаторам аферы от 30 до 400 тысяч рублей. А несколько сотен человек вложили в КПК от нескольких десятков до сотен миллионов рублей.

Рушиться пирамида начала летом нынешнего года. Кооперативы не только прекратили выплачивать проценты, но и вообще отказывались возвращать вкладчикам вложенные ими деньги.

Осужденный руководил деятельностью кредитно-потребительских кооперативов, действовавших в 17 регионах, через свою сестру Екатерину Дружинину, отдавая распоряжения через мессенджеры. Женщину в настоящее время арестовали.

Финансовая пирамида из 22 кооперативов работала под лозунгом «Сохраним и приумножим» и с 2013 года привлекала деньги вкладчиков под строительство квартир и бизнес-центров, обещая высокие дивиденды. Выплаты осуществлялись за счет новых клиентов. Летом пирамида обвалилась и вкладчики начали обращаться в правоохранительные органы.

Всего по этому делу задержаны восемь фигурантов. 30 и 31 октября сотрудники МВД провели обыски по 180 адресам в разных регионах. Расследование ведется по статье об организации преступного сообщества по привлечению денежных средств.

С 2015 года Серкин отбывает трехлетний срок за мошенничество с незаконным возмещением НДС в 2009–2010 годах. Отсидев две трети срока, он подал ходатайство об условно-досрочном освобождении и должен был вскоре выйти на свободу.

Параллельно его сейчас судят за преднамеренное банкротство Востоккредитбанка. По данным следствия, он с сообщниками из совета директоров кредитной организации в 2013 году вывели активы на 1,3 миллиарда рублей.

За организацию преступного сообщества бизнесмену грозит до 20 лет заключения.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.