В Киеве отреагировали на обвинения польского сенатора в «варварстве»

В Киеве отреагировали на слова польского сенатора Яна Жарина о том, что в вопросах исторической памяти Украина ведет себя как варвар.

Ранее Жарин заявил, что в польско-украинских отношениях назрел серьезный кризис из-за глубоких различий в культурных традициях. «Украина не хочет принадлежать к римской цивилизации, ведёт себя как варвар в вопросах исторической памяти», — цитирует политика польское издание wPolityce.

В ответ на заявление Жарина глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович напомнил полякам, что на их территории за 3 года были 14 раз осквернены украинские памятники культуры.

Ранее в тот же день глава польского МИД Витольд Ващиковский заявил, что Варшава запретит въезд в страну украинским националистам. «Люди, которые демонстративно носят мундиры СС «Галичина», в Польшу не въедут», — пообещал он. Дипломат добавил, что речь также идет о тех, кто препятствует восстановлению польских мест памяти.

Днем ранее Жарин в интервью изданию wPolityce заявил, что «Украина не хочет принадлежать к римской цивилизации, ведет себя как варвар в вопросах исторической памяти».

На Украине и в Польше местные националисты часто оскверняют памятники. В частности, польские активисты пытаются разрушить памятники боевикам Украинской повстанческой армии (УПА; в России признана экстремистской и запрещена), которые участвовали в истреблении мирных жителей —этнических поляков — в годы Второй мировой войны. В свою очередь, на западе Украины экстремисты совершают нападения на мемориалы, напоминающие о живших на этих территориях поляках.

Комментарии 0