Пучдемон не планирует просить политического убежища в Бельгии

Бывший председатель правительства (женералитета) Каталонии Карлес Пучдемон не испытывает страха и настроен по-боевому, заявил во вторник бельгийский адвокат, представляющий интересы экс-главы региона, Пол Бекарт.

В понедельник Бекарт после личного контакта с прибывшим в Брюссель Пучдемоном сообщил, что будет представлять его интересы. Он заявил, что экс-глава Каталонии находится в Бельгии не для того, чтобы запрашивать убежище.

«Я не увидел перед собой человека, который испытывает страх. Он скорее настроен по-боевому, он не нервничает. Что он намерен сделать, я не могу сказать, поскольку я связан профессиональной тайной», — заявил Бекарт в эфире телекомпании VRT.

Он подтвердил, что Пучдемон выступит во вторник с заявлением, но не привел никаких подробностей.

Поль Бекарт обрел широкую известность, защищая членов баскской сепаратистской группировки ЭТА Луиса Морено и Ракель Гарсию.

Бекэрт специализируется на вопросах предоставления убежища в Бельгии, отмечает издание Le Soir. Ранее он представлял интересы басков, предполагаемых участников сепаратистской группировки ETA. Сам адвокат напомнил, что работал с басками, которым грозила экстрадиция, больше 30 лет, поэтому, как он предполагает, Пучдемон обратился именно к нему.

Правительство Испании окончательно ввело прямое управление в Каталонии 30 октября, отправив в отставку региональных чиновников и распустив женералитет до досрочных выборов 21 декабря. Пучдемон 28 октября заявил, что не признает решения испанских властей, тогда как другие каталонские лидеры не стали оспаривать решения Мадрида. 30 октября Пучдемон опубликовал в Instagram фотографию голубого неба и горгулий на крыше дворца правительства Каталонии в Барселоне, подписав ее пожеланием доброго дня со смайликом.

Генпрокурор Испании Хосе Мануэль Маса в понедельник заявил о подаче иска против политиков, имеющих отношение к провозглашению независимости Каталонии по обвинениям в мятеже, сепаратизме и растрате госсредств. Всего обвиняемых 20: 14 бывших депутатов парламента и шестеро членов президиума.

Если Пучдемона признают виновным по всем трем статьям, ему грозит максимальный срок тюремного заключения, предусмотренный законом Испании, – 30 лет, писала The Telegraph.

Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона. Около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. Мадрид отказался признавать результаты плебисцита. После того, как региональный парламент поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство активировало 155 статью Конституции, отстранило от власти Женералитат и назначило на 21 декабря досрочные выборы.

После этого государственный секретарь Бельгии по вопросам иммиграции Тео Франкен заявил, что его страна может предоставить экс-главе правительства Каталонии убежище, если он его запросит. В остальных странах Европы подобный вариант развития событий даже не рассматривают, но бельгийский политик, известный своей поддержкой регионов, стремящихся к независимости, считает его вполне реалистичным. Впрочем, уже через несколько часов премьер-министр Бельгии Шарль Мишель позвонил Франкену и попросил «не подливать масла в огонь» подобными высказываниями. Этот вопрос, по его словам, не входит в повестку дня бельгийского правительства.

Если это произойдет, то в будущем экстрадиция Пучдемона в Испанию будет затруднена. Соответствующее решение, согласно законодательству, должен принимать суд. В прошлом Брюссель неоднократно отказывался выдавать подозреваемых членов террористической группировки ЭТА, считая, что в Испании могут быть нарушены их права.

Комментарии 0