Россия предложила ООН проверить авиабазу Шайрат в Сирии‍

В Совет Безопасности ООН внесены два противоречащих друг другу проекта резолюций о продолжении расследования химатак в Сирии – от России и США, сообщил ТАСС со ссылкой на копии документов. Речь идет о сроках полномочий Совместного механизма Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН по расследованию (СМР) химических атак в Сирии.

Российский документ предполагает продление работы миссии до 16 мая 2018 г. и предписывает СМР провести переоценку «сделанных ранее выводов и заключений». Проведенное ранее расследование, по мнению Москвы, не соответствовало принятым стандартам. В проекте Москва настаивает на отправке следователей для взятия проб как на место предполагаемой атаки в Хан-Шейхуне, так и на авиабазу Шайрат, откуда могли взлетать самолеты для нанесения ударов.

В американском проекте на работу миссии отводится 24 месяца с момента принятия резолюции. Документ также допускает введение санкций и применение военной силы в случае совершения нападений с применением отравляющих веществ

Полномочия следственной комиссии ООН и ОЗХО истекают 17 ноября. 24 октября Россия наложила вето на подготовленную США резолюцию о продлении мандата СМР до ноября 2018 года, призвав дождаться публикации доклада. Спустя два дня он был передан в Совбез. Авторы доклада обвинили сирийские власти в нападении на Хан-Шейхун с применением зарина 4 апреля этого года, а также в атаке на боевиков группировки ИГ (запрещена в России) с использованием сернистого иприта в Марат-Умм-Хош 16 сентября 2016 г.

Действия представителей специального механизма расследований (СМР) ОЗХО-ООН по случаям применения химического оружия в Сирии напоминают саботаж, заявил в четверг директор департамента МИД по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов.

Он рассказал, что специалисты механизма долгое время отказывались посетить авиабазу «Шайрат», откуда, по версии Запада, и была совершена химическая атака. Эксперты, по словам дипломата, ссылались на то, что «это не входит в их мандат».

Тем не менее, в конце концов СМР базу все-таки посетили в октябре, «но отбирать пробы на предмет определения следов зарина специалисты СМР категорически отказались со ссылкой на то, что у них нет соответствующей инструкции», пояснил Ульянов, подчеркнув, что в составе группы экспертов были химики из ОЗХО, а необходимое оборудование находилось в Дамаске.

«Честно говоря, все это очень сильно напоминает саботаж», — сказал директор департамента на брифинге в Москве.

«Считаем, что он получился очень поверхностным, вовсе не профессиональным, а любительским», — заявил он на совместном брифинге МИД, Минобороны и Минпромторга РФ.

Ожидания Москвы, что доклад ООН и ОЗХО по химоружию в Сирии будет объективным, не оправдались, отметил дипломат.

«Естественно, мы ожидали, что механизм и действующая с ним в тесной связке миссия ОЗХО по установлению фактов обеспечит и абсолютно беспристрастный и высоко профессиональный характер расследования с тем, чтобы уверенно и, главное, доказательно устанавливать виновных. Сразу скажу, что эти ожидания не оправдались», — заявил Ульянов.

Совместный механизм ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии в прошлый четверг представил Совету Безопасности ООН доклад по инцидентам с применением зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года и горчичного газа (иприта) в Умм-Хоше 15-16 сентября 2016 года. Эксперты заключили, что в первом случае правительственными силами был применен зарин, во втором террористы ИГ* использовали иприт.

Комментарии 0