Льготы ветеранам труда в 2018 году

В 2017 году будет много хороших изменений. Правительство страны приняло законы о повышении прибавок к пенсиям и зарплатам в 2018 году согласно инфляции 2017 года. У многих категорий лиц не было до этого индексации уже несколько лет.

Изменения, вступившие в силу с 1 января 2018 года отразятся и на льготных выплатах ветеранам труда.

Содержание статьи:

    1. Кто относится к ветеранам труда2. Льготы ветеранам труда в 2018 году последние новости3. Какие льготы предусмотрены ветеранам труда в разных регионах России

Граждане, имеющие удостоверение «Ветеран труда». К ним же относятся граждане, которые до 30 июня 2016 года получили в награду ведомственные знаки отличия в труде, даваемые при наличии трудового (страхового стажа), не меньше 20 лет для женщин и 25 лет – для мужчин.
Граждане, награжденные медалями и орденами Советского Союза или Российской федерации,
Граждане, получившие почетные грамоты от Президента РФ (или удостоенные благодарности Президента РФ)
Граждане, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в службе или труде.
Граждане, награжденные ведомственными знаками за продолжительную работу (службу), сроком не меньше 15 лет в соответствующей сфере деятельности или отрасли экономики, и имеющие трудовой (страховой стаж), который учитывается при назначении пенсии: для мужчин это 25 лет, для женщин, соответственно, 20 лет.
Граждане, которые начали трудиться в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ (Великой Отечественной войны), имеющие трудовой стаж не меньше 35 лет для женщин и 40 лет, соответственно, для мужчин.

В 2018 году размеры и типы льгот могут отличаться по регионам. Чтобы оформить льготы, нужно собрать пакет документов и обратиться в ПФР (Пенсионный Фонд России) для назначения статуса «Ветеран труда» и после — в службу социальной защиты, для назначения соответствующих льгот. При себе необходимо иметь:

      Документ, удостоверяющий личность – паспорт

 

      Пенсионное удостоверение

 

      Трудовая книжка, которая является подтверждением работы на конкретном предприятии или в организации, на службе.

 

    Комплект бумаг, являющийся подтверждением того, что у пенсионера есть трудовые заслуги на предприятии, организации, службе.

Согласно последним изменениям в законодательстве, в 2018 году произойдет индексация пенсий и заработных плат на 4%. А также увеличиться МРОТ почти до 9500 рублей. Эти повышения скажутся на расчетах всех льгот, которые положены ветеранам труда в 2018 году. Поэтому 4% — это ориентировочная цифра, которую все ветераны труда могут использовать при расчете льгот.

Льготные программы разрабатывает каждый отдельный регион самостоятельно. И это правильно, ведь страна большая, и то, что не особо нужно в одном регионе, очень необходимо в другом. И в зависимости от наличия средств в бюджете разных регионов и рассчитываются возможные льготы ветеранам труда. Однако, есть перечень льгот, действующий на федеральном уровне, передает Neelov. Это:

      Компенсации на оплату услуг ЖКХ (одна из основных льгот, действующая на всей территории России).

 

      Получение жилья от государства при том условии, что на очередь ветеран труда стал до 2005 года, предоставив бумаги о нуждаемости в новой жилплощади.

 

      Льгота на оплату проезда в общественном транспорте. Например, в некоторых регионах ветераны труда получают компенсацию на покупку проездного, действующего в течение месяца во всех вида городского транспорта, кроме такси.

 

      Льготы по налогообложению. Например, льготы на имущество физических лиц.

 

      Получение бесплатного медицинского обслуживания.

 

    Если ветеран труда продолжает официально работать, то он может претендовать на отпуск в любое время по мере необходимости.

В зависимости от места проживания, ветеран труда получает льготы как на федеральном уровне, а также те, что предусматривает местное управление.

      Бесплатный проезд не только на общественном транспорте по городу, но и на пригородных маршрутах (например, электричка).

 

      Скидка на оплату домашнего стационарного телефона. Составляет 50% оплаты.

 

      Скидка на оплату потребленной электрической энергии. Составляет также 50%.

 

      Выплачивается дополнительное денежное пособие.

 

    Также московским ветеранам труда предоставляются бесплатные путевки на лечение в санаторий. Для этого необходимо получить заключение врачей. А также оплачивается поездка к месту лечения.

Помимо льгот федерального значение, которыми пользуются ветераны труда во всех регионах России, в Ленинградской области есть дополнительные компенсации и скидки:

      Дополнительные денежные доплаты к пенсии. Ежегодно они могут меняться в зависимости от бюджета области, но, тем не менее, такие доплаты есть и назначаются они сразу после получения статуса «Ветерана Труда».

 

      Данная категория граждан на территории ленинградской области может претендовать на субсидию при покупке лекарственных препаратов. Для этого выдается специальная социальная карта.

 

    Социальной картой можно пользоваться в магазинах при покупке некоторых товаров и получать на них скидки в размере 5%. Скидка действует на перечень самых необходимых продуктов: хлеб, сахар, молоко, яйца и другие товары. Точный перечень нужно узнавать в отделении соц. защиты, где и оформляется такая карта.
      По воронежской области ветераны труда могут претендовать на бесплатное зубное протезирование. Взятие мерок, изготовление и обслуживание – все бесплатно.

 

      Отпуск сроком на 30 дней в течение всего года. Распространяется на ветеранов труда, сохраняющих трудовую деятельность. При это заработная плата не сохраняется, при этом время отпуска ветеран может выбирать самостоятельно.

 

    Предоставляется скидка 50% на оплату жилплощади и такой же размер скидки действует при оплате услуг ЖКХ. В перечень услуг входит полная коммуналка: газ, отопление, вывоз мусора, вода, свет. Однако скидка предоставляется именно в отопительный сезон с сентября по май.
      Оказание бесплатной медицинской помощи во всех государственных поликлиниках.

 

      Бесплатное изготовление зубных протезов, а также поддержка и обслуживание, если протез выходит из строя.

 

      Ветеранам труда позволено пользоваться в безвозмездном порядке услугами общественного городского и пригородного транспорта по области, кроме такси;

 

      Ветеран труда бесплатно может пользоваться пригородными поездами и муниципальными автобусами пригородного сообщения;

 

      Также есть 50% скидка на пользование водным транспортом в сезон;

 

      50% оплаты жилплощади;

 

      50? Скидка на оплату всех коммунальных услуг.

 

      50% скидка на оплату телефонной домашней линии, радио.

 

      Компенсация расходов на оплату жилого помещения производится с учетом:

 

    Также ветеран труда может претендовать на 50% скидку на оплату жилплощади за нетрудоспособных членов своей семьи, которые проживают вместе с ним и находятся на его содержании, что является для них основным источником средств на существование.

Перечень доступных региональных льгот по краю схож с Ростовской областью. А именно:

      Предоставляется полное бесплатное медицинское обслуживание.

 

      Предусмотрено бесплатное стоматологическое лечение и протезирование.

 

      Возможность получения отпуска в течение 30 дней в любой период года без сохранения выплат по зарплате. Распространяется на ветеранов труда, продолжающих работать.

 

      Предоставляется скидка размером 50% на оплату коммуналки. К ней относятся практически весь перечень услуг: вода, вывоз мусора, свет, газ, отопление, оплата домашнего телефона и радио, и оплата жилплощади.

 

      Есть субсидии на покупку лекарств

 

    А также льгота на бесплатный проезд в общественном, городском и пригородном транспорте (кроме такси).

Комментарии 0