ФСБ сообщила о пресечении деятельности ячейки экстремистской организации «Артподготовка»

Федеральная служба безопасности сообщила о пресечении деятельности законспирированной ячейки экстремистской организации «Артподготовка» беглого политика Вячеслава Мальцева. В спецслужбе напомнили, что Мальцев создал «Артподготовку» «с целью организации в России революции».

По данным ФСБ, законспирированная структура действовала в Московском регионе. Члены движения планировали 4 ноября, когда в России отмечается День национального единства, а также 5 ноября поджоги административных зданий и нападения на полицейских «с целью провокации массовых беспорядков.

Всех экстремистов задержали, у них изъяли 15 бутылок с зажигательной смесью. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Покушение на террористический акт». Кроме того, пресечена деятельность ячеек «Артподготовки» в Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове.

Сотрудники ведомства изъяли бутылки с зажигательной смесью. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о покушении на теракт (ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК).

26 октября Красноярский краевой суд признал «Артподготовку», лидером которой является Мальцев, экстремистской, ее деятельность была запрещена. Сам Мальцев покинул Россию 4 июля, узнав, что власти готовятся задержать его. Спустя неделю Следственный комитет завел в отношении него дело о призывах к экстремизму.

31 октября Мальцев записал обращение к сотрудникам силовых структур, в котором заявил: «Грядет революция 5 ноября 2017 года». Он также сказал, что 5 ноября народ «выйдет на референдум, на сход народный». Мальцев призвал сотрудников правоохранительных органов поддержать вышедших на акцию.

В августе 2016 года Мальцев во время дебатов перед выборами в Госдуму призвал к импичменту президента Владимира Путина. «Если царь не знает, что творится в стране, то такого царя надо в дурдом сажать. А если он знает и не мешает этому, его надо сажать в тюрьму», — сказал тогда лидер «Артподготовки». Он также назвал президента фактором, препятствующим развитию экономики России.

«Артподготовка» — межрегиональное общественное движение, так же называется видеоблог Мальцева, который тот ведет с 2011 года. Движение нигде не зарегистрировано. Среди целей, изложенных в проекте программы организации, — отстранение от власти Путина, подписание мирного договора с Украиной, люстрация в России, отмена «любых налогов» для граждан и малого бизнеса, «запрет деятельности репрессивных спецслужб на территории России».

Мальцев в 1990-х годах состоял в партии «Отечество — вся Россия», в 2001 году стал членом «Единой России» (вышел из нее спустя два года). Был депутатом Саратовской облдумы в 1994–2007 годах.

Комментарии 0