Стала известна программа праздничных мероприятий в Нижнем Новгороде на 4 ноября

Программа праздничных мероприятий в День народного единства 2017 года в Нижнем Новгороде 4 ноября выдалась как никогда насыщенной: фестивали, концерты, праздничный салют.

Народные гуляния будут проходить сразу на пяти площадках города, начиная с полудня и заканчивая поздней ночью. Завершится праздник, по традиции, фейерверком на площади Минина и Пожарского.

12.00-15.30 «Ярмарка ремесел». Здесь нижегородцы смогут не только полюбоваться, но и приобрести знаменитые народные художественные промыслы, произведенные нижегородскими предприятиями.

12.00-15.30 Выставка «Колесо истории».

13.00-13.15 Тематический пролог, посвященный открытию мультимедийной выставки «Россия моя история».

13.15-13.30 Церемония открытия мультимедийной выставки «Россия моя история». В ней примет участие руководство ПФО и Нижегородской области.

13.30-15.30 Концертная программа с участием нижегородских творческих коллективов.

Площадь перед Зачатьевской башней Нижегородского кремля

14.00-16.00 – Военно-историческая программа «Купно за едино!».

Площадь перед Дмитриевской башней Нижегородского кремля

14.00-16.00 – Этнографический фестиваль.

Площадь Минина и Пожарского

С 14.00 до 17.00

«Ярмарка ремесел», где нижегородцы смогут приобрести самые разные предметы декоративно-прикладного искусства. В этом мероприятии программы Дня народного единства в Нижнем Новгороде 4 ноября 2017 года горожан ожидают поделки из бисероплетения, гончарного искусства, плетения из соломки, многочисленные мягкие и глиняные игрушки. Впрочем, если пополнять свою коллекцию нижегородских сувениров вы еще не надумали, можно просто полюбоваться всей этой красотой.

Фестиваль граффити. Слева от памятника Чкалову четыре художника раскрасят сразу восемь стендов рисунками и историческими надписями, сообщает сайт Neelov.ru. Все они будут посвящены Дню народного единства.

Фестиваль пирогов и национальной кухни «Пироги Нижегородские». Вот уж где нижегородцев ожидает настоящий праздник вкуса: пироги с капустой, с картошкой, с вареньем, с луком и яйцом, а также совершенно экзотические пирожки с весьма необычными начинками. Помимо русских рецептов в этом мероприятии программы Дня народного единства в Нижнем Новгороде 4 ноября 2017 года, нижегородцев ждет выпечка марийской, татарской, мордовской и чувашской кухонь.

И самое главное – гостей фестиваля ждет бесплатная дегустация пирогов с горячим чаем.

Детская интерактивная программа «Сундук сказок». Для малышей на программе праздника Дня народного единства в Нижнем Новгороде в этом году тоже найдется занятие по вкусу – их ждет встреча с любимыми сказочными персонажами.

Танцы, игры, хороводы, загадки – ни один маленький нижегородец не останется без праздника после знакомства с Машенькой, Медведем, Богатырем, Забавой и Иваном-Дураком.

Историческая реконструкция, повествующая о самых значимых периодах в истории Нижнего Новгорода. Мероприятие подготовлено Фондом «Нижегородский Кремль».

Акция спецгашения «Нижегородских почтовых карточек»»особым памятным штемпелем.

14.00 – 15.00 Выступление детских коллективов «Солнечный круг». Нижегородцев ожидает выступление образцовых хореографических и вокальных коллективов «Счастливое детство», «Серпантин» и «Класс-NN».

15.00 – 16.30 Фестиваль национальных культур «Дружба народов». Перед нижегородцами в программе Дня народного единства в Нижнем выступят цыганский ансамбль «Рада», ансамбль армянского народного танца «Наири», ансамбль «Морома» из Республики Мордовия.

16.30 — 18.30 Выступления молодежных коллективов. В рамках программы нижегородцы увидят выступления Группы Хит Бэнд, шоу барабанов «BW dram show», группы «Маэстро» и многих других.

18.30 — 19.30 Выступление группы «Земляне».

19.30 — 20.00 Поздравление с праздником от руководства ПФО и Нижегородской области. Вручение премии Минина.

20.00 – 21.00 Праздничный концерт Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня».

21.00 — 21.10 Праздничный салют.

Движение транспорта в центре Нижнего Новгорода 4 ноября будет закрыто в связи с проведением праздничных мероприятий в честь Дня народного единства. Об этом пресс-служба горадминистрации сообщила 3 ноября 2017 года.

Согласно информации, с 08:00 до 23:00 движение транспорта по Верхне-Волжской набережной (на участке от пл. Минина и Пожарского до ул. Пискунова), Георгиевскому съезду, ул. Минина (на участке от пл. Минина и Пожарского до ул. Пискунова), ул. Ульянова (на участке от пл. Минина и Пожарского до ул. Пискунова), пл. Минина и Пожарского (на участке от памятника Валерию Чкалову до ул. Варварская) будет организовано с объездом зоны проведения мероприятий по прилегающим улицам.

Движение по пл. Народного единства и Ивановскому съезду будет организовано с объездом зоны проведения мероприятия по прилегающим улицам с 11:00 до 13:00.

Припаркованные в зоне проведения мероприятий автомобили с 22:00 3 ноября 2017 года будут эвакуированы.

Кроме того горадминистрация сообщила, что путь следования троллейбусов по маршрутам №№9, 13, 17, 31 будет временно сокращен до пл. Свободы, а движение трамваев по маршруту №11 — приостановлено.

Движение автобусов по маршрутам №№19, 45, 52, 90, Т-24, Т-40, Т-45, Т-90, следующих от Зеленского съезда в направлении пл. Сенной, будет организовано по ул. Варварской, Пискунова, Минина и далее — по маршрутам. В обратном направлении — по ул. Минина, Пискунова, Варварской, пл. Минина и Пожарского и далее — по маршрутам.

Движение автобусов по маршрутам №№40, 74, Т-60, Т-69, Т-85, Т-97, Т-98, следующих от пл. Свободы в направлении пл. Сенной, будет организовано по ул. Варварской, Пискунова, Минина и далее — по маршрутам. В обратном направлении — по ул. Минина, Пискунова, Варварской, пл. Минина и Пожарского и далее — по маршрутам.

Движение автобусов по маршруту № Т-31, следующих от пл. Сенной в направлении пл. Минина и Пожарского, будет организовано по ул. Минина, Пискунова, Варварской, пл. Минина и Пожарского. В обратном направлении — по ул. Варварской, Пискунова, Минина и далее — по маршруту.

Разворот автобусов по маршрутам №№1, 68, Т-4, Т-31 будет организован на пл. Минина и Пожарского в районе ул. Большой Покровской.

Для автобусов по маршрутам №№19, 40, 45, 52, 74, 90, Т-24, Т-31, Т-40, Т-45, Т-90, следующих в направлении пл. Сенной, будет введена временная остановка в районе универсама «Нижегородский».

После праздничного салюта, начиная с 21:00, нижегородцев и гостей города будут ожидать дополнительные автобусы и трамваи, чтобы доставить их из центра в другие районы Нижнего Новгорода.

На пл. Минина и Пожарского — автобусы по маршрутам №№ 1, 3, 9, 40, 45, 52, 58, 61, 62, 64, 68, 90 в количестве 15 единиц, на Черном пруду — трамваи по маршрутам №№2 и 21.

День народного единства, так же известный как День воинской славы России отмечается в субботу, 4 ноября. Кроме этого, в 2017 году выходным днем объявляется понедельник, 6 ноября.

День народного единства относится к церковно-государственным праздникам. Несмотря на то, что официально он был установлен только в 2004 году, корни этого памятного дня уходят в позднее средневековье.

После упадка династии Рюриковичей, в России начались смутные времена. Одной из известных фигур того времени стал Лжедмитрий I, который заявлял о себе, как о чудом спасшемся царевиче Дмитрие. За этим последовало польское вторжение, которое разорило многие уезды России. В этих тяжелых условиях коренному населению пришлось проявить все мужество и решимость. Отряды ополчения громили польские гарнизоны, перевозя с собой икону Божьей Матери.

В итоге, 4 ноября 1612-го поляки были повержены, и в немалой степени благодаря покровительству Богоматери. Именно этой решающей для Руси дате и посвящен День народного единства, который сквозь века напоминает о том, что любой враг бессилен перед силой и единством народа. И только в 2004 году Госдума обновила закон «о победных днях России» новым праздником — Днем народного единства.
Традиции и мероприятия

В 2005-м в Нижнем Новгороде открыли копию московского памятника Минину и Пожарскому. В Москве, 4 ноября президент традиционно возлагает цветы к этому памятнику. С тех пор, День народного единства проходит у этих двух монументов.

По всей стране в эту дату проходят крестные ходы, благотворительные акции, салюты, концерты и митинги. Вдобавок, во многих городах организовывают круглые столы на тему русского языка и литературы, а так же конференции, посвященные истории русского православия.

Комментарии 0