В Саранске в День народного единства пройдет Православная ярмарка

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божьей Матери и в День народного единства, в Пролетарском районе Саранска на площадке рядом с Казанским храмом пройдет православная благотворительная ярмарка.

Престольный праздник начнется с церковной службы, затем состоится крестный ход, а около 11 часов утра откроется ярмарка.

Маленьких гостей ждет кукольный спектакль. Перед зрителями постарше выступят хор Казанского храма, артисты ДК «Луч», студенты Института национальной культуры МГУ им. Огарева. Мастерское владение шашками покажут городские казаки.

Ярмарка организуется по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, и пройдет на площадке рядом с Казанским храмом.
Как водится, престольный праздник своей церкви прихожане храма Казанской иконы Божьей Матери встретят на службе. После нее состоится крестный ход, а затем, примерно в 11 часов утра, откроется ярмарка.

«К престольному празднику мы хотим сделать доброе дело, которое поможет сплотить прихожан и вообще всех жителей Пролетарского района, — рассказал «Известиям Мордовии» настоятель храма, благочинный Северо-Западного округа Саранска протоиерей Николай Бябин. — Наша ярмарка будет благотворительной. На ней можно будет приобрести сувениры, сделанные руками детей и их родителей: рисунки, картины, какие-то поделки. Можно будет купить выпечку и мед, попить горячего чая, на ярмарке будет работать полевая кухня. Все средства, собранные от реализации ярмарочной продукции, пойдут на благое дело — на помощь нуждающимся семьям.

Маленьким участникам ярмарки покажут кукольный спектакль, сообщает Neelov.ru. Состоится и концерт: перед зрителями выступят хор Казанского храма, артисты ДК «Луч», студенты Института национальной культуры МГУ имени Н.П. Огарёва. А городские казаки обещали продемонстрировать свое мастерство владения шашкой.

В субботу, четвертого ноября в честь Дня народного единства в Саранске пройдут праздничные мероприятия.

Утром, в 7.45 в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова начнется божественная литургия, а в 9.45 — благодарственный молебен.

На площади Дружбы народов в 11.00 торжественно возложат цветы к момументу  «Навеки с Россией», на церемонии будут руководители Мордовии, представители общественных организаций, национально-культурных автономий и духовенства.

Сразу после церемонии начнется митинг-концерт «Мы едины!», где можно будет насладиться творчеством коллективов Мордовии.

Кроме того, в праздник будет работать полевая кухня с кашей и горячим чаем.

Мероприятия запланированы также и в муниципальных районах региона.

Комментарии 0