Названы наиболее активные и самые отстающие регионы страны по подаче заявок на конкурс «Лидеры России»

Оргкомитет всероссийского конкурса «Лидеры России» сообщил, что получены уже 130-тыс. заявок на участие, при этом названы наиболее активные и самые отстающие регионы страны.

«За половину срока, отведенного для сбора заявок на конкурс «Лидеры России», поступило 130 тыс. обращений об участии», — отмечается в сообщении.

В оргкомитете конкурса отметили, что самыми активными оказались представители Москвы и Московской области, от которых получено почти 75% заявок из Центрального федерального округа. Среди других регионов лидерами являются Воронежская и Белгородская области, передает ТАСС.

В сообщении оргкомитета отметили, что наиболее равномерное распределение заявок отмечается в ПФО. Нижегородская область здесь идет на первом месте, оттуда поступили 16% заявок, из Самарской области — 14,5%, Татарстана — 13,9%.

В Северо-Западном округе 53,6% регистраций подано из Санкт- Петербурга, из Ленинградской области — 13,6%. Третье место занимает Калининградская область (6,3%).

Наиболее активным регионом Сибирского федерального округа является Новосибирская область, откуда подано 22%. Затем идут Красноярский край (16,9%) и Иркутская область (13,4%). В Южном федеральном округе на первом месте Краснодарский край (39,8%), затем Ростовская область (24,8%). Из Крыма и Севастополя поступило 14,2%.

В Уральском федеральном округе первое место у Свердловской области (37,2%), второе — у Челябинской области (26,1%), третье — у Тюменской области. В Дальневосточным федеральном округе лидером является Приморский край (31,7%), на втором месте Хабаровский край (23,8%). Третье место у Республики Саха (Якутия).

На Северном Кавказе Ставропольский край лидирует с 45,9%. Из Дагестана — 24,4% заявок, из КБР — 9,7%.

В сообщении отмечается, что по итогам приема заявок последует отборочная стадия, которая пройдет в виде онлайн-тестирования. Затем пройдут региональные полуфиналы и финал в Москве.

На прошлой неделе первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко заявил, что администрация президента открывает ряд вакансий серьезного уровня, на которые можно будет попасть через конкурс в том числе.

Организатором конкурса выступает Комиссия при президенте РФ по вопросам государственной службы и кадровому резерву страны, председателем которой является глава кремлевской администрации Антон Вайно, сообщил Кириенко. Непосредственный оператор проекта — Высшая школа государственного управления РАНХиГС.

«Первый отбор будет просто на соответствие критериям, дальше — этап онлайн-тестирования», — рассказал Кириенко, отметив, что для этой работы привлечены лучшие HR-специалисты, работники государственных кадровых служб, а также кадровых отделов крупных коммерческих компаний, специалисты университетов, которые занимаются подготовкой управленцев. По итогам этих тестов состоятся очные этапы.

Первый замглавы администрации президента заранее предупредил участников конкурса, что сжульничать не получится.

«Элементы тестов на очном этапе будут без предупреждения включаться в программу отбора и испытаний. Тот, кто замечательно прошел заочный тест, а на очном этапе задачи того же теста не решил, будет отчисляться немедленно, поскольку это вопрос морально-этический», — подчеркнул он.

Затем предполагаются очные полуфиналы конкурса во всех восьми федеральных округах, передает сайт Neelov.ru. Кириенко допустил, что участников будет довольно много.

«На полуфиналы мы предполагаем порядка 2,4 тыс. человек, примерно 300 человек на федеральный округ», — сказал он.

Подать заявку и заполнить анкету можно будет до 6 ноября, после этого проводится онлайн-тестирование, и с конца ноября, в декабре и, возможно, в начале января должны пройти полуфиналы в округах, а затем — в январе и феврале — финалы конкурса в Москве.

«На финал в Москву мы планируем отобрать 300 человек, из которых будут отобраны 100 лучших», — подчеркнул кремлевский чиновник.

Все финалисты получат индивидуальные образовательные гранты в размере 1 млн рублей. «Это деньги, которые человек может потратить на повышение своей квалификации и дополнительное образование в любом учебном заведении РФ», — сказал Кириенко, уточнив, что это «примерная стоимость сертификата MBA (master of business administration, магистр экономического управления — прим. ТАСС) в самом лучшем учебном заведении».

«Второе — мы понимаем, что все участники проекта, начиная с участников в регионах, попадают в определенный круг кадрового резерва, и мы будем просить губернаторов, полпредов, руководителей компаний начинать присматриваться к этим людям, потому что исходим из того, что те, кто не прошел в российский финал, но попал в окружной, это перспективные, талантливые и мотивированные люди», — заявил он.

Президент Владимир Путин обсудил с министром экономического развития Максимом Орешкиным проблему поиска профессиональных кадров.

Глава Минэкономразвития выразил надежду, что проблему нехватки профессиональных кадров. поможет решить недавно объявленный конкурс «Лидеры России».

«Большая надежда возлагается на проект „Лидеры России“, который сейчас как раз объявлен. Мы из тех людей, которые у нас победят в этом конкурсе, планируем подобрать кандидата на позицию замминистра в моем министерстве», — сказал Орешкин.

«Неплохо», — оценил Путин.

Орешин добавил, что в большим подспорьем в поиске кадров являются также социальные сети.

«По общению в соцсетях — очень много интересных резюме мне прислали, и что интересно, очень много резюме от наших граждан, которые сейчас работают за границей, которые хотят вернуться и проявить себя здесь, в том числе на госслужбе», — рассказал он.

Напомним, что о старте конкурса объявил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. «Главная задача заключается в том, чтобы государство поддерживало и продвигало людей не на основе родства либо возможностей лоббирования, а исключительно на основе их профессиональных и личностных качеств», — отметил чиновник.

Подробную информацию о конкурсе «Лидеры России» можно узнать на портале лидерыроссии. рф. Принять участие в конкурсе может любой гражданин РФ в возрасте до 50 лет, обладающий управленческим опытом. Заявку можно подать до 6 ноября включительно.

Победители получат образовательные гранты в размере 1 000 000 рублей, поддержку самых известных управленцев страны и шанс попасть в программу развития кадрового управленческого резерва.

Оценивать участников конкурса будут Сергей Лавров, Максим Орешкин, Герман Греф, Эльвира Набиуллина, Алексей Кудрин и другие выдающиеся лидеры.

«Вы получите беспристрастную оценку своих компетенций, заведете ценные связи и подтвердите, что достойны войти в управленческую элиту России», — говорится на сайте проекта.

Комментарии 0