Психологи из США назвали главные причины разводов

Американские ученые из университета Мичигана установили причину расставания супружеских пар. Согласно выводам ученых, чаще разводились пары, в которых мужчины говорили о низком уровне взаимной напряженности, в то время как женщины были больше недовольны совместной жизнью.

Американские учёные назвали главные причины расторжения браков. Как пишет издание Phys.org, на протяжении 16 лет специалисты брали интервью у 355 супружеских пар и за период исследования 40% из них развелись.

По данным учёных, женщины подавали на развод в два раза чаще мужчин. Причина – нежелание супругов меняться и вкладываться в сохранение отношений.

«Это может говорить об отсутствии инвестиций в отношения со стороны мужа. Мужчины считают, что нет необходимости изменять или корректировать своё поведение», – рассказала руководитель исследования Кира Бердитт.

Исследователи опрашивали пар сначала в первые месяцы брака, затем на втором, третьем, четвертом, седьмом и 16-м годах совместной жизни.

Выяснилось, что женщины чаще высказывали свои недовольства отношениями, тогда, как мужчины практически никогда не говорили о том, что им не нравится. В большинстве случаев подобная ситуация приводила к скорому разводу.

К тому же в начале отношений женщины склонны переживать больше мужчин, однако с течением времени ученые фиксируют у мужей постепенный рост уровня недовольства.

«Возможно, женщины имеют более реалистичные ожидания в отношении брака, в то время как мужья поначалу склонны их идеализировать», — пишут исследователи.

Ранее сообщалось, что дети разведенных родителей сами приходят к разводу чаще, чем те, кто вырос в полной семье. А причина таких проблем в семейной жизни кроется в «плохой генетике», считают ученые из США и Швеции.

В пресс-релизе исследования, который был опубликован на сайте Университета Содружества Виргинии говорится о том, что ученые, проанализировав статистику разводов в Швеции, пришли к выводу: молодожены, чьи родители состояли в нескольких браках, чаще всего повторяют их опыт.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.