СМИ назвали настоящую причину отставки министра обороны Британии‍

Подлинной причиной отставки министра обороны Великобритании Майкла Фэллона явился не скандал вокруг соблюдения приличий в поведении чиновника, а интрига в кабинете министров, которую глава оборонного ведомства начал сам и которая обернулась против него. Об этом вечером в пятницу сообщила на своем сайте газета The Telegraph.

По версии издания, отставки Фэллона добилась лидер Палаты общин Андреа Лидсом, которая узнала, что глава оборонного ведомства вознамерился от нее избавиться. Как утверждает газета, Фэллон полагал, что при проведении кадровых перестановок в кабмине следует уволить убежденных сторонников Brexit, в число которых попала и Лидсом. По мнению Фэллона, они могли устроить саботаж при рассмотрении парламентом итогового соглашения по Brexit с властями ЕС, которое предусматривало бы уступки Брюсселю. Однако Лидсом успела первой попасть на прием к премьер-министру Терезе Мэй и нанести упреждающий удар.

«Это была самозащита с ее стороны, и она полностью уничтожила Фэллона. Она нанесла ему удар в спину, чтобы убедиться, что ее не смогут уволить, потому что никто не собирается увольнять осведомителя», — сообщил газете неназванный высокопоставленный член правительства.

The Telegraph напоминает, что Лидсом в период прошлогодней борьбы за пост премьера сняла на последнем этапе свою кандидатуру в пользу Мэй, а также что тогдашний несостоявшийся фаворит Борис Джонсон прочил ее на пост министра финансов.

Министр обороны решил покинуть свой пост после того, как британская журналистка Джулия Хартли-Брюер обвинила его в том, что 15 лет назад он положил ей руку на колено.

Сам Фэллон признал свою вину. «В последнее время появился ряд обвинений, в том числе касательно моего поведения в прошлом. Многие из этих обвинений — ложные, однако я признаю, что ранее я вел себя неподобающим для Вооруженных сил, которые я имею честь представлять, образом. Я сделал выводы и поэтому подаю в отставку», — говорилось в заявлении министра.

Майкл Фэллон занял пост министра обороны в кабинете Дэвида Кэмерона в 2014 году и сохранил должность при Терезе Мэй.

Экс-глава минобороны считал, что во время перестановок в кабмине следует уволить убежденных сторонников Brexit, в том числе и Лидсом. Парламентарий узнала об этом и успела первой попасть на прием к премьер-министру Терезе Мэй и нанести упреждающий удар, пишет газета.

«Она нанесла ему удар в спину, чтобы убедиться, что ее не смогут уволить, потому что никто не собирается увольнять осведомителя», – сообщили изданию в правительстве Великобритании.

В начале ноября стало известно, что Фэллон подал в отставку из-за сексуального скандала. Он признался, что много лет назад приставал к журналистке Джулии Хартли-Брюер, но извинился за свое поведение. Девушка призналась, что не держит на него зла.

Комментарии 0