Фюзеляж разбившегося у Шпицбергена Ми-8 поднят со дна Ледовитого океана: тел пассажиров и членов экипажа в вертолете не оказалось

Остов вертолета Ми-8, потерпевшего крушение в районе Шпицбергена, поднят на поверхность. Тел людей не обнаружено. Об этом генеральный консул РФ в Баренцбурге Вячеслав Николаев в субботу, 4 ноября, сообщил РИА Новости.

По словам дипломата, новых тел пассажиров и членов экипажа не обнаружены, но в 80 метрах от фюзеляжа были найдены ботинок и сумка. Труп, который спасатели подняли в первые дни операции, направлен на вскрытие и опознание в город Тромсе.

«Насколько я понимаю, поисковая операция будет продолжаться. Работают глубоководные аппараты», — добавил генконсул.

Николаев уточнил, что планировалось также извлечь из моря хвост вертолета, в котором находятся бортовые самописцы, однако он не знает, завершена ли эта операция.

Руководитель оперативного штаба МЧС России на Шпицбергене Евгений Саидов рассказал ТАСС, что речевой самописец успешно поднят со дна и будет доставлен для расшифровки в Москву. Параметрический черный ящик пока не обнаружен.

Норвежские спасатели обнаружили на борту поднятого со дна Гренландского моря российского вертолета 23 жилета, ни один из них не был надут. Об этом ТАСС сообщил в субботу источник, знакомый с ситуацией.

«На борту поднятого со дна вертолета были обнаружены 23 спасательных жилета. Ни один из них не был надут», — сказал собеседник агентства.

Источник ТАСС отметил, что всего на борту вертолета было 24 посадочных места.

Ранее сообщалось, что еще один жилет был найден на дне в 80 метрах от вертолета.

Вертолет Ми-8 российской компании «Конверс Авиа», на борту которого находились пять членов экипажа и трое служащих Научно-исследовательского института Арктики и Антарктики, пропал 26 октября. Через три дня к поиску машины присоединились около 40 спасателей МЧС РФ.

В воскресенье вертолет обнаружило норвежское судно в двух километрах северо-восточнее мыса Хеер. Тридцатого октября неподалеку от места крушения судна было найдено тело одного погибшего, тела остальных на данный момент не обнаружены.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.