Ученые NASA зафиксировали уменьшение озоновой дыры до размеров 1988 года‍

Измерения со спутников Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) показали уменьшение озоновой дыры над Антарктикой до уровня 1988 года. Об этом говорится на сайте американского ведомства.

По имеющейся сейчас информации, величина действующей озоновой дыры над Землей сокращается. Данная информация предоставлена учеными NASA.

По ширине повреждение оценили в 7,6 млн. кв. миль. Исследователями отмечено, что на 2016 год показатель был больше на 1,3 млн.кв миль. Итоговые результаты по научной работе размещены на страницах журнала Nature Communications.

«Теплые температуры в Антарктике привели к уменьшению озоновой дыры в этом году», — сказано в сообщении.

По данным NASA, озоновая дыра достигла своего пика в сентябре — ее размер превышал в 2,5 раза площадь Соединенных Штатов — 19,6 млн кв. км

«В этом году озоновая дыра над Антарктикой уменьшилась. Это произошло благодаря погодным условиям в антарктической стратосфере», — заявил Пол Ньюман, глава подразделения по изучению Земли в Центре космических полетов имени Годдарда в Гринбелте (штат Мериленд).

Он пояснил, что на уменьшение озоновой дыры сильно повлиял нестабильный и теплый антарктический вихрь. Это позволило минимизировать образование полярного стратосферного облака в нижней стратосфере.

Как высказались специалисты Центра космических полетов Годдарда, на территории Антарктиды наблюдается потепление, которое действенным образом влияет на исследуемую часть стратосферы, внушительная сила которой приравнена к ураганам.

Вместе с тем площадь озоновой дыры еще достаточно велика из-за высокого уровня содержания в атмосфере хлора и брома, которые разрушают озоновый слой. Однако сообщается, что теплая погода поспособствовала природному исчезновению данных химических элементов из стратосферы.

На положительные результаты значительно повлияла природоохранная программа, условия которой запрещают выброс веществ, приводящих к уничтожению озонового слоя. Заключенное в 1987 году соглашение, известное как Монреальский протокол, ограничивает выбросы вредных веществ.

Увеличивающаяся над Антарктидой озоновая дыра, угрожает существованию территориальной флоры и фауны. Но наблюдаемые в настоящее время процессы запустили противоположное положительное направление.

Ученые обнаружили озоновую дыру над Антарктикой в 1985 году. Ежегодно дыра образуется в августе и исчезает к началу зимы. По словам ученых, озоновая дыра восстановится до уровня 1980-х годов примерно в 2070 году.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.