Стивен Хокинг опять предостерёг человечество: людей уничтожат роботы

Британский ученый-физик Стивен Хокинг заявил, что машины на основе искусственного интеллекта заменят людей и станут «новой формой жизни». Он также призвал развивать технологии и науку, чтобы колонизировать планеты

Знаменитый физик Стивен Хокинг с большим опасением смотрит на развитие технологий искусственного интеллекта. По его мнению, в какое-то время роботы смогут заменить человечество. Более того, по словам ученого, у людей нет иного выхода, кроме как спасаться на других планетах.

Известный ученый Стивен Хокинг считает, что наблюдаемое в наши дни увлечение технологиями искусственного интеллекта несет угрозу для людей.

«Боюсь, искусственный интеллект может полностью заменить людей», — приводит слова Стивена Хокинга издание Daily Mail.

По словам Хокинга, если сейчас люди создают компьютерные вирусы, недалек тот день, когда кто-нибудь разработает искусственный интеллект, «который улучшает и воспроизводит сам себя». По его мнению, это будет «новая форма жизни, которая превзойдет людей».

Ученый считает, что человечество должно уделить самое серьезное внимание науке и бросить силы на разработку новой космической программы, которая позволит в конечном итоге колонизировать подходящие для проживания людей планеты.

Впрочем, это не обязательно должно произойти. Однако человечество все равно находится под угрозой исчезновения, убежден Хокинг. Люди рискуют уничтожить сами себя, так как рост населения Земли ускоряется «пугающими темпами.

«Мы прошли точку невозврата. Земля становится слишком тесной для нас», — считает ученый.

Стивен Хокинг — один из основоположников квантовой космологии и автор бестселлера «Краткая история времени». Одним из наиболее значимых его достижений считается теория, согласно которой чёрные дыры способны «испаряться», излучая определённые частицы на квантовом уровне. Этот процесс был назван «излучением Хокинга».

Ранее о том, что развитие искусственного интеллекта является «фундаментальной угрозой» человечеству, заявил основатель SpaceX и Tesla Илон Маск. По его словам, ни ДТП, ни авиакатастрофы, ни отсутствие лекарств или некачественная еда не способны сравниться по уровню опасности с развитием ИИ.

Сам Хокинг ранее высказывался об ИИ не столь радикально, хотя и отмечал, что в перспективе искусственный интеллект сможет превзойти человеческий.

В октябре прошлого года, во время открытия центра изучения будущего интеллекта «Леверхульм» в Кембридже, ученый заявил, что не видит глубокой разницы между тем, что может быть достигнуто биологическим мозгом и с помощью компьютера. Поэтому, считает профессор, компьютеры могут подражать человеческому интеллекту и даже превзойти его.

Хокинг также отмечал, что предсказать, к чему приведет создание искусственного интеллекта и его соединение с человеческим разумом, невозможно.

«Короче говоря, появление мощного ИИ будет либо лучшим, либо худшим, что когда-либо случалось с человечеством», — заявил тогда ученый, отметив, что технология сможет как уничтожить, так и радикально изменить общество.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.