Как обманывают в магазинах, супермаркетах и гипермаркетах

Все мы привыкли к магазинам настолько, что порой слепо верим любому товару, лежащему на полке. Но за миловидной оберткой может скрываться абсолютный контрафакт или русским языком – подделка.

Журнал ПрофиКоммент решил изучить самые популярные обманы в супермаркетах, чтобы вы, дорогие читатели, были вооружены и не попались на удочку к мошенникам.

Содержание статьи:

    1. Самые распространенные обманы и хитрости в супермаркете2. Как обманывают в гипермаркетах на кассе3. Еще обманы в магазинах

Чтобы не стать жертвой продуктовых мошенников, будьте всегда на чеку и не доверяйте не проверенным маркам.

Всем привычное и многими так любимое с самого детства молоко ушлые производители (конечно не все и не во всех магазинах) научились разбавлять. И делают они это так искусно, что по цвету и запаху жидкость из пакетов – похожа на молоко.

Но одна незадача – в этом молоке почти нет молочного жира и молочных углеводов, которые наполняют настоящий продукт из-под живой коровы. Молоко разбавляют водой.

Недавно столкнулся с одной новой хитростью – икрой имитированной из водорослей. С виду банка совсем как настоящая черная икра – и цвет и этикетка не вызывают недоверия. Одно лишь заставляет задуматься – необычайно низкая цена, не в пример реальной стоимости осетровой икре.

При детальном анализе коробки стало понятно в чем тут дело: это не икра, а имитация в самом прямом смысле слова. Имитация под икру сделанная из морских водорослей. Насчет вкуса не скажу, потому что не стал покупать.

Никто не придает значения тому, что большинство популярных крабовых палочек, которые мы так любим покупать в салат, изготавливаются из чего угодно, но только не из мяса крабов. На упаковке вы можете найти состав: куриное мясо, соевый белок, ароматизаторы, идентичные натуральным и т.д.

Странную вещь я стал недавно замечать. После покупки кефира выясняется, что это и не кефир, а смесь воды, загустителя, сухого молока и бактерий. Но почему этот кефир не бродит и не пенится? А потому, что при его приготовлении не была выдержана технология – ему не дали настояться и кефирная палочка не привела эту молочную массу в кефир. Иногда кефир из супермаркета просто пахнет какими-то лекарствами, говорят, что туда могут добавлять антибиотики.

То, что в хлебобулочные изделия можно добавлять распушиватель, который делает тесто более рыхлым, я узнал еще в детстве, когда на прилавках появился «дока-хлеб». Сегодня этим трюком пользуются все без исключения производители, кроме самых качественных.

В итоге буханки и батоны остались внешне такими же, как и 30 лет назад, но вес их уменьшился в 2-3 раза и внутренность стала больше походить на сахарную вату, только не сладкую – один воздух! Особенно явно это видно в нарезных батонах – там вес уже приближается к 250 г, хотя раньше батон весил 500 г.

Если вы удачно выбрали товары и вам кажется, что вам удалось подобрать лучшее – не спешите радоваться. Вам еще надо пройти кассу, где вас могут поджидать опытные продавцы, не чистые на руку.

Кассир может пробить вам отдельно оплату пластикового контейнера, хотя по идее это не входит в стоимость товара. И на витрине не было никакого упоминания о том, что контейнер платный.

Часто в пластиковые контейнеры расфасовывают халву, печенье, пирожные, конфеты. По идее можно и так набрать все эти товары в бесплатный пакет, но кто же вас будет ждать – очередь на кассе никто не отменял.

Кстати об очереди – это самое опасное место, благодаря которому кассиры с недобрым умыслом и совершают свои маленькие штучки. Когда за вами длинная очередь из таких же как и вы спешащих покупателей, вы волей-неволей хватаете свою сдачу и бежите с тележкой подальше. Ведь не будете же вы прямо возле кассы пересчитывать сдачу, выданную вам кассиром.

А на это как раз и рассчитывает опытный аферист – давая вам сдачу мелкими купюрами и одну-две банкноты не докладывая. Если во время обратиться к кассиру – он с извинениями возвратит остатки ваших денег. И вроде бы никакого злого умысла, а лишь ошибка, человеческий фактор. Но сколько у меня таких случаев было с продавцами – ни разу они не ошибались в мою пользу, а всё время ошибаются в свою!

Это подтверждает, что на кассе нельзя расслабляться – вам могут вернуть не полную сдачу!

В старые добрые советские времена, которые сейчас часто ругают, были мощные целлофановые пакеты. А сейчас магазины соревнуются в том, кто же из них предложит покупателю более тонкую упаковку.

И доходит до смешного: отрываешь пакет, а он рвется на части у тебя в руках! И куда только смотрит администрация заведения?

Это излюбленная практика всех без исключения супермаркетов – сталкиваюсь с этим в каждом магазине. На ценнике написана одна цена (или сразу несколько на один и тот же товар), а на кассе выясняется, что цена совсем другая.

Например, на ценнике указана цена за 1 кг – 74 руб. На кассе пробивают товар поштучно этот товар за те же 74 рубля, но при внимательном изучении фирменной упаковки выясняется, что веса тут ровно 900 грамм. Получается, что купили мы товар дороже, хотя он должен стоить 66,6 рублей.

Манипуляции с ценниками – самая излюбленная практика практически всех торговых точек, где руководство на местах пытается не упустить лишнюю копейку, информирует Neelov. Даже если она достается нечестно.

Вы когда-нибудь замечали такую вещь: возле понравившегося вам товара висит привлекательный ценник с выгодной стоимостью. Вы берете не глядя, а на кассе выясняется, что это цена за товар похожий, но не тот, который вы взяли. А этот стоит на 50-100 рублей дороже!

Вы бежите обратно к полке и обнаруживаете, что того другого товара вообще нет! Или он лежит в другом углу. Путаница с ценниками – это самый распространенный способ обмана покупателей, поэтому к нему вы всегда должны быть готовы!

Общее ощущение такое: внешне продукты похожи на то, к чему мы привыкли, и даже очень часто совпадает вкус. Но внутри этих продуктов подделка, обман, обвес, и т.д.

Товар постепенно ухудшается – сначала вкусная партия, потом чуть хуже, и так плавно до самого низшего качества.

Вот самые частые способы обманов и хитростей в магазинах:

В чай насыпают дешевой трухи, махорки, сушеной травы
Перец молотый – не острый и не пахнет перцем. Вместо перца смесь соли, микро-опилок и какой-то растительной трухи
Чипсы стали в 2 раза легче; очень много некачественных из горелого и мелкого картофеля-брака, во время еды отдают привкусом прогорклого масла
Под видом белого пшеничного хлеба продают подовый серый из смеси ржаной и пшеничной муки низшего сорта
Макароны низкого качества при варке сразу склеиваются
Курицу «второй свежести» несколько раз замораживают-размораживают по несколько раз и на ней налипают до 30% льда от ее первоначального веса
Рыбу также подвергают многократной заморозке – и вот вам дополнительные +20% льда по цене филе
В котлетах один сплошной хлеб и соевый наполнитель
В дешевом фарше могут использовать несвежее мясо и соевый наполнитель
Сгущенное молоко – уже не из молока, а из пальмового масла с добавлением красителей и сахара, сливок там кот наплакал
Сметана – уже не сметана, а сметанный продукт растительного происхождения – это значит что он не из коровьего молока, а из пальмового жира
Сливочное масло – реально от фермера и если еще без обмана, то по цене не ниже 400 рублей за 1 кг, всё что дешевле – 99% спрэд, то есть маргарин на основе растительных жиров
Вместо сыра написано «сырный продукт» – это твердая масса, которая не плавится в микроволновке и, возможно, так же тяжело варится в желудке
Йогурты – подозрительно жидкие (как бы питьевые), смесь сахара и красителя без полезных бифидобактерий
Картофель очень мелкий, много земли на овощах, внутри клубней сплошная гниль и проволочник
В сухом картофельном пюре используют несвежую картошку, которую перерабатывают –из такого пюре источается неприятный запах сразу после разбавления кипятком, а по цвету получается темно-желтая консистенция и много черных крапинок
Самый распространенный обман среди продуктовых смесей: халва разбавлена мукой
Колбаса – это смесь желеобразной подсушенной массы красного цвета, а иногда и коричневого не свойственного мясу, соевая, много жира, растительных остатков, прямо на упаковке часто пишут состав: смесь куриных остатков, свиная кожа и говяжьи субпродукты. Иногда старую колбасу перерабатывают и на ее основе делают новую.
Готовая к употреблению еда в крупных гипермаркетах пирожки и вторые блюда, кура гриль, котлеты и т.д. – всё это из продуктов с истекшим сроком годности
Рулеты из крема, который не тает во рту – у него отвратительно приторный вкус
Томаты и огурцы тепличные, твердые, «пластиковые», вероятно с избытком нитратов
Пиво с консервантами, по сроку хранения от полугода, а по вкусу горький раствор со спиртом
На кассе пробивают некоторые товары по 2 раза, вбивая лишние
Обманы с весом – на 10 куриных тушках стоит абсолютно одинаковый вес с точностью до 1 грамма, например 874 г – в природе такого не бывает, чтобы с такой точностью весили куриные тушки. Даже по виду они все разные!
Редко, где есть контрольные весы, и еще реже, если они взвешивают правильно
В каждый контейнер с яйцами подкладывают 1-2 битых яйца, и кладут их битыми участками вниз, чтобы внешне это не было заметно. Иногда помещают яйца С2 в пачку с категорией С1.
Газированные напитки с моментально выдыхающимся газом – открыл бутылку налил в стакан, газы вышли и пьешь какую-то сладковатую водичку

На двери висит АКЦИЯ! Товар дня! Бананы по 25 рублей. А начинаешь их искать – продавцы говорят, что все разобрали! (на деле их не было вовсе по такой цене)
Самые нужные продукты, хлеб, прячут в самых незаметных уголках, зато спиртное, воды, бутафория сладостей – полмагазина
Самое дешевое прячут, а самое дорогое выкладывают на видное место
Надпись на кассе: «Товары на кассе могут отличаться от ценников в магазине. Это откровенное мошенничество, на которое никто давно не обращает внимания»

В заключении хочется напомнить: уважаемые граждане, будьте бдительны – в магазинах вас могут ввести в заблуждение, поэтому выбирайте внимательнее то, что покупаете!

Комментарии 0