Пентагон оценил возможный сценарий военного конфликта с КНДР

Пентагон проанализировал возможные последствия военных действий между США и КНДР, соответствующий доклад направлен в Палату представителей Конгресса США, сообщает The Washington Post.

Документ был подготовлен по просьбе конгрессменов Рубена Галлего и Теда Лье. Они запросили у оборонного ведомства информацию о возможных гражданских и военных потерях США и союзников в случае войны с Северной Кореей.

Пентагон заявил о разработке нескольких планов на случай чрезвычайных обстоятельств,

Как сообщает издание, ранее конгрессмены Рубен Галлего и Тед Лье запросили у оборонного ведомства информацию о возможных гражданских и военных потерях США и союзников в случае войны с КНДР, а также о предполагаемом сценарии развития конфликта.

«У министерства обороны есть несколько планов действий на случай чрезвычайных обстоятельств, которые позволят защитить наши жизненно важные национальные интересы».

Эти планы включают широкий выбор возможностей, включая вмешательство третьих сторон, а также наилучшие способы сдерживания конфликта», — сообщил Дюмонт в ответном письме.

Как указал контр-адмирал, обнаружить и полностью обезвредить все ядерные объекты КНДР возможно только при вторжении в страну наземных войск США, на что Пхеньян может отреагировать применением химического и биологического оружия.

Дюмонт также утверждает, что найти и ликвидировать ядерные объекты в КНДР «с полной уверенностью» можно только при вторжении в республику сухопутных войск США. Он подчеркнул, что в ответ Пхеньян может использовать биологическое и химическое оружие.

В конце октября глава Пентагона Джеймс Мэттис сообщил, что готовы нанести «массированный военный ответ» на действия КНДР против США. По его словам, Вашингтон готов ответить на применение Северной Кореей ядерного оружия не только против США, но и против их союзников.

В оборонном ведомстве также привели возможную реакцию России и КНР. По оценкам военных, «Россия или Китай могут решить избегать конфликта с США или выступить на нашей стороне».

Пентагон, как отмечается в докладе, поддерживает проводимую госсекретарем США Рексом Тиллерсоном политику давления на власти КНДР при помощи экономических и дипломатических санкций.

Комментарии 0