Варшава ждет от Киева конкретных шагов в вопросах исторической памяти‍

Варшава ожидает от Киева конкретных предложений для поиска компромисса по историческим вопросам, об этом заявил глава польского внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский.

Ващиковский отметил, что польская сторона рада заявлению украинского МИДа о том, что среди украинцев нет антипольских настроений, однако в вопросах истории Варшава ждет конкретных предметных действий, передает ТАСС со ссылкой на Польское телевидение.

По его словам, на Украине имеют место «очевидные инциденты различного характера» и отдельные личности, которые ведут себя «малоприятным образом».

«Мы также это замечаем, однако также замечаем различного рода инциденты, замечаем отдельных лиц, которые ведут себя не очень дружелюбно», — сказал Ващиковский на встрече с журналистами в Генеральном Консульстве Республики Польша во Львове.

И  добавил, что Польша уже много лет является открытой, «чтобы вопросы истории, также как текущие польско-украинские контакты, выяснять».

По его словам, открытый к сотрудничеству польский Институт национальной памяти, который хочет проводить поисковые работы на Украине — речь идет о поисках останков польских жертв периода Второй мировой войны.

«Если (…) кроме деклараций, кроме заявлений МИД будут также конкретные шаги сотрудничества с Польшей, то мы, конечно, будем открытыми», — заверил глава польской дипломатии.

Как ранее сообщалось, глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Варшава намерена запустить процедуры, которые не позволят «настроенным против Польши» украинцам пересечь границу страны.

По мнению главы внешнеполитического ведомства Польши, на Украине присутствуют «очевидные инциденты различного характера» и отдельные личности, которые ведут себя «мало приятным образом». «Если помимо заявлений МИД, также будут предприняты конкретные действия по сотрудничеству с Польшей, то с нашей стороны, безусловно, будет открытость», — добавил он.

Отношения Украины и Польши в вопросах исторической памяти последнее время заметно обострились. В Польше негативно воспринимают проводимую нынешним руководством Украины политику героизации воинов Организации украинских националистов (ОУН, в РФ запрещена) и ее лидера Степана Бандеры, виновных в массовых убийствах поляков в 1942-1945 годах на Волыни. В 2016 году сенат Польши признал Волынскую резню геноцидом. Кроме того, страны испытывают трудности при сотрудничестве в сфере охраны и исследования захоронений. После инцидента в польской деревне Грушовице, где местные власти снесли памятник Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ), Киев заявил о прекращении процедуры легализации польских памятников в стране и выдачи разрешений на поиск захоронений. Такое решение объяснили последовательным нежеланием Польши восстанавливать украинские монументы.

Комментарии 0