Из-за несанкционированных зимников в декабре потерялись 14 ямальцев

Спасательные службы Ямало-Ненецкого автономного округа беспокояться на счет ситуации в Шурышкарском районе. Лишь в течении декабря в лесах потерялись четырнадцать человек, которые выехали на несанкционированные зимники. Об этом представителям средств массовой информации рассказал руководитель «Ямалспаса» Николай Потемкин.

Он отметил, что по зимнику, накатанному жителями этого района, практически невозможно проехать во время ветра. Дорога засыпается, из-за чего сложно бывает найти какой-либо ориентир. В качестве примера Потемкин привел жителя одного из сел Шурышкарского района Артема Канева, который пропал несколько дней назад. Канев на своем снегоходе в ночь на среду выехал в сторону родного села. Рано утром он позвонил своему брату и сказал, что находится в лесу и не может найти зимник. На помощь мужчине был направлен поисковый отряд, которому пришлось прочесать довольно большую территорию. Ближе к вечеру Канев самостоятельно смог выйти из леса. Он направился к рыбкам, которые отвезли его домой.

Потемкин напомнил, что снегоходы не самое надежное транспортное средство для совершения подобных путешествий. Спасателям практически каждый день приходится разыскивать потерявшихся жителей региона. Глава «Ямалспаса» отметил, что если бы зимники открывались вовремя, такой ситуации удалось бы избежать.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.