Ученые нашли способ подавлять нежелательные мысли и воспоминания

Навязчивые мысли мешает подавлять недостаточный уровень выработки гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета.

Почему многие люди не могут противостоять навязчивым тревожным мыслям? Как недавно выяснилось, все дело в снижении активности гиппокампа — области мозга, отвечающей за формирование эмоций и работу памяти, — приводит к неспособности «противостоять» неприятным образам в сознании.

Но что определяет степень его активности? На этот вопрос смогли ответить ученые и Кембриджского университета.

Они нашли соединение в центре «памяти» головного мозга, которое позволяет человеку подавлять нежелательные мысли. Открытие поможет людям с депрессией и посттравматическим стрессовым расстройством.

Специалисты восстановили картину химических процессов в мозге пациентов, страдающих от навязчивых состояний, с помощью магнитно-резонансной спектроскопии и выяснили, что у таких людей в гипокампе понижен уровень гамма-аминомасляной кислоты, которая является важнейшим тормозным нейромедиатором.

«Когда этот механизм начинает работать неправильно, человека могут начать одолевать навязчивые мысли, плохие воспоминания и галлюцинации», – цитирует indicator.ru автора исследования Майкла Андерсона.

Таким образом, улучшить состояние пациентов можно, увеличив содержание КАМК, первые синтетические аналоги которой были получены еще в середине 20-го века.

«Наша работа доказывает, что пациенты могут избавиться от навязчивых мыслей, если мы увеличим содержание ГАМК в гиппокампе», — пояснил профессор Кембриджа Майкл Андерсон.

Ученые предполагают, что их исследования помогут в лечении больных с обсессивно-компульсивным синдромом, шизофренией, депрессией.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.