Как отмечают День народного единства в России

Как известно, если праздничный день выпадает на выходной, то первый день недели, как правило, считают праздничным и нерабочим. Вот и в этом году в России громко отмечают государственный праздник, который выпал на субботу 4 ноября.

6 ноября в честь Дня народного единства все россияне могут расслабиться и отдохнуть. Это в честь того, что 4 ноября страна отмечает государственный праздник — День народного единства.

Государственным этот праздник принят с 2005 года, и вот уже 13 лет подряд Россия отмечает свою свободу.

4 ноября, по старому календарю 25 октября, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский вместе с воинами народного ополчения захватили Китай-город. На тот момент Москва была оккупирована польскими вояками, поэтому после штурма воинов поляки подписали капитуляцию и выпустили из Кремля бояр, баринов и других знатных лиц. Этот день считается днем, когда Москву освободили от польских вояк. Но, как утверждают множество исторических источников, 4 ноября является некорректной датой празднования, ведь на тот момент стены Кремля еще были оккупированы.

Существует версия, что День народного единства является воскрешенным праздником, утвержденным царем Алексеем Михайловичем с 1649 года, пишет Neelov. Тогда он имел статус церковного праздника Казанской Божьей Матери, но в Советском Союзе празднование государственного праздника прекратилось.

7 ноября вся Россия отмечала годовщину Октябрьской революции в 1917 году. В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России напомнил о значительном событии в истории страны, после которого на Красной площади был Построен Казанский собор. Объединив освобождение России с Октябрьской революции, правительство предложило ввести один государственный праздник – День народного единства. Приказ был подписан в декабре 2004 года, и вступил он в силу с 2005 года.

С 2005 года двумя главными центрами празднования стали Москва и Нижний-Новгород. Так повелось, что в этот день в стране массово проводят концерты, выставки, представления, мастер-классы, спортивные соревнования и прочее. К примеру, 4 ноября проводят «Ночь искусств» и все желающие могут бесплатно посетить театры, кино, библиотеки, музеи, выставки, которые будут работать до полуночи, а также горожане смогут познакомиться с некоторыми знаменитостями и зайти к ним на мастер-класс.

День народного единства Россия отмечает уже 13 нет, начиная с 2005 года, после утверждения приказа президентом.

Комментарии 0