Ученые ищут способы борьбы с последствиями промышленного освоения

В Ямало-Ненецком автономном округе прошло совещание, посвященное проблемам экологии и коренных жителей региона, испытывающих на себе негативное воздействие промышленного освоения полуострова.

В округе, особенно в местах активной добычи углеводородов, существенно ухудшилась экологическая ситуация. Результаты проведенных исследований доказывают, что изменения исконной среды обитания коренных жителей должны войти в число приоритетных проблем.

Специалисты регионального центра изучения Арктики заявляют, что самая серьезная ситуация наблюдается в Пуровском и Надымском районах. По словам доктора биологических наук Елены Агбалян, результаты исследований показали, что в Надыме уровень загрязнения воды слишком высокий и стал причиной увеличения числа некоторых заболеваний.

Кроме здоровья жителей региона нерациональное использование природных ресурсов угрожает также оленеводству. В частности, в последнее время существенно сократилась кормовая база.

В следующем году ученые планируют провести ряд мероприятий . В конце 2014 года они вновь соберутся, что обсудить результаты проведенной работы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.