Бельгийский суд освободил Пучдемона и экс-членов правительства Каталонии

Суд Бельгии освободил под поручительство экс-главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и четверых членов его кабинета, которые ранее добровольно сдались бельгийской полиции. Об этом сообщили в Каталонской национальной ассамблее.

Бельскийский суд освободил на поруки экс-главу Каталонии Карлеса Пучдемона и других бывших членов его правительства, которые накануне добровольно сдались бельгийским властям.

Запрос на их задержание поступил из Испании. Там Пучдемона и его соратников подозревают в организации восстания, мятеже, растрате государственных средств, злоупотреблении служебным положением и неподчинении властям страны.

«После 8 часов заслушивания было принято решение об условном освобождении», — сообщил телеканал France 3.

По словам Дежемепа, они были лишены свободы, минимум, на 24 часа до решения судебного следователя.

«В присутствии их адвокатов каждый из них был ознакомлен с касающимся его ордером на арест», — объяснил представитель прокуратуры.

Ожидавшийся вариант решения, как и предполагал на пресс-конференции в воскресенье Дежемеп, состоялся поздно вечером, в 23:45 по местному времени (01:45 6 ноября по Москве — ИФ).

«Они не могут покидать бельгийскую территорию без согласия судебного следователя, должны проживать по определенному адресу, лично присутствовать при всех актах процедуры или являться по всем вызовам юридических и полицейских властей», — цитирует в ночь на понедельник принятое решение сайт газеты Le Soir.

Испанский судебный следователь предъявил в минувшую пятницу бельгийским властям европейские ордера на арест находящихся в Бельгии пятерых представителей отлученного от власти каталонского правительства за «мятеж, хищение государственных средств и неподчинение властям».

После распоряжения бельгийского судебного следователя совещательной палате суда надлежит в течение 15 дней принять решение об исполнении европейских ордеров на арест бывшего каталонского лидера и его четверых сподвижников.

Прокуратура как получатель ордеров может затем обратиться с апелляцией в палату по вынесению обвинений, что продлевает процедуру еще на 15 дней. И после этого останется возможность для кассационной жалобы, на которую полагаются также 15 дней.

Адвокат Пучдемона Пол Бекарт, отмечает Le Soir, вероятно, будет аргументировать «риском нарушения фундаментальных прав» своего подзащитного испанским правосудием, в частности, риском отсутствия беспристрастного судебного разбирательства.

Добавим, что Каталонская национальная ассамблея является одной из крупнейших националистических общественных организаций региона.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.