Власти Южной Кореи ввели санкции против 18 представителей северокорейских банков

Власти Южной Кореи объявили в понедельник о решении ввести санкции против 18 высокопоставленных представителей северокорейских банков.

Речь идет о банках, представленных за пределами КНДР — в таких странах как Китай, Россия, Ливия, отмечает агентство.

«Эти люди работали за рубежом, где представляли банки КНДР. Они были задействованы в получении денег, необходимых для разработки оружия массового уничтожения», — приводит «Ренхап» слова представителя МИД Южной Кореи.

Внешнеполитическое ведомство утверждает, что все граждане КНДР, включенные в санкционный список, участвовали в операциях, направленных на финансирование ядерной программы страны. В документе подчеркивается, что эти шаги «помогут заблокировать незаконные валютные потоки в Северную Корею».

МИД также отмечает, что продолжит усилия по мирному решению северокорейской ядерной проблемы путем диалога.

По мнению южнокорейских экспертов, нынешнее решение Сеула носит скорее символический характер, поскольку все экономические отношения между двумя корейскими государствами были свернуты еще в прошлом году.

В марте 2016 года в ответ на проведенное КНДР четвертое ядерное испытание южнокорейское правительство внесло в санкционный список 40 граждан и 30 организаций КНДР. После пятого ядерного испытания в список были добавлены 36 частных и 35 юридических лиц.

 

Комментарии 0