Министр энергетики не исключил возможность предоставления права на вывоз СПГ за границу другим предприятиям

На днях состоялась пресс-конференция Министра энергетики страны Александра Новака, в ходе которой он заявил, что не исключает появления новых предприятий, которым позволят экспортировать СПГ за границу. Напомним, что на сегодняшний день такое право имеют всего три компании, в числе который ямальский НОВАТЭК.

Журналисты спросили Новака, возможно ли предоставление лицензии новому предприятию, которое покажет своих инвесторов и рынок реализации продукции. Министр ответил, что такое право компания может получить лишь после того, как представленный ею проект пройдет обсуждение в президентской комиссии. Министра попросили прокомментировать ситуацию, связанную с проектом «Печора СПГ», которому было отказано в праве экспорта СПГ. Александр Новак ответил, что пока еще данный проект продолжает работать по действующей лицензии.

Министр отметил, что либерализация позволила оказать большую поддержку нескольким проектам. По его словам, пока еще можно говорить лишь о первом этапе, в ходе которого нужно будет оценить эффект от принятого решения. Если бы экспорт СПГ был свободным, то процесс сложно было бы контролировать, так как на мировом рынке цены свободные.

Что касается доли, которую наша страна планирует занять на мировом рынке сжиженного газа, министр отметил, что к концу этого десятилетия доля России составит примерно 10%, а к концу следующего – не менее 15%.

Однако утверждать, что все так и будет Новак отказался, так как данный рынок довольно быстро развивается и меняется. Ближайший проект, который будет запущен – это “Ямал СПГ”. Первая очередь завода начнет работать уже через 2,5 года.

Напомним, что в с начала текущего месяца в стране вступил в силу закон о либерализации экспорта СПГ. До этого, лицензию на вывоз газа за границу имели лишь Газпром и одно из его дочерних предприятий.

Сейчас в стране работает только один завод по производству СПГ, который принадлежит Газпрому. Но в ближайшие годы будут построены еще несколько заводов, в числе которых будет завод проекта “Ямал СПГ”, реализацией которого занимается НОВАТЭК. Запустить подобный завод хочет также компания “Роснефть”.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.