Первый тур президентских выборов придется на 11 марта 2018 года

В наступающем 2018 году подходит к концу шестилетний период президентства действующего главы России Владимира Путина.

В связи с чем в 2018 г. будут организованы следующие президентские выборы, о которых уже сейчас идет немало разговоров: кто будет следующим президентов России, какие кандидатуры будут предложены на пост президента в предстоящих выборах и, главное, когда же состоятся выборы президента, в каком месяце? Итак, обо всём по порядку.

Напомним, что несколько лет назад была принята поправка в Конституцию РФ, позволяющая президенту занимать его должность на протяжении шести лет.

Напомним, что ранее этот срок был установлен как четыре года. В 2018 году будет ровно 6 лет, как Владимир Путин был выбран президентом Российской Федерации (партия «Единая Россия»). Потому становится вопрос: на какую дату будут назначены президентские выборы в 2018 году?

Согласно федеральному закону о «Выборах президента РФ», грядущие президентские выборы в обязательном порядке должны состояться во 2-е воскресенье того же месяца, в котором был избран президент 6 лет назад.

Таким образом, следует ожидать, что первый тур президентских выборов придется на 11 марта 2018 года.

В отличие от Единой России, другие политические силы уже сделали предварительный выбор будущих кандидатов на президентский пост.

Разумеется, речь идёт не о реально зарегистрированных кандидатах, ведь время для этого ещё не подошло, и даже не о решениях той или иной партии, а о публичных заявлениях конкретных граждан и политических сил насчёт президентских выборов в России в 2018 году и кандидатов.

Жириновский Владимир
Вячеслав Мальцев
Охлобыстин Иван
Явлинский Григорий
Сергей Полонский
Юрий Болдырев
Навальный Алексей
Анатолий Баташёв
Сергей Шойгу
Алина Витухновская
Максим Сурайкин
Рамзан Кадыров
Ксения Собчак
Прохорова Ирина
Александр Сухов

Дата выборов президента России в 2018 году, согласно Конституции, должна соответствовать 2-му воскресенью месяца, в котором президент был избран прошлый раз.

В 2012 году Владимир Путин был избран в марте, следовательно, выборы президента РФ в 2018 году должны состояться во второе воскресенье марта 2018 года, то есть точная дата — 11 марта.

Однако 3 марта 2017 года сенаторы внесли на рассмотрение в Госдуму ряд поправок в законодательство, среди которых и перенос выборов на 3 воскресенье месяца – 18 марта.

Госдума их приняла 24 мая 2017 года, пишет портал Neelov. Окончательное решение остается за действующим главой государства В.Путиным — если он подпишет закон, то выборы будут перенесены на 18 марта 2018 года.

Комментарии 0