В «Евровидении-2018» примут участие 42 страны: организаторы особо отметили участие России в будущем конкурсе

Представители 42 стран примут участие в песенном конкурсе «Евровидение-2018», который пройдет в Лиссабоне. Об этом сообщили организаторы смотра. Об этом заявил исполнительный супервайзер «Евровидения» Йон Ула Санд. Он рассказал и о новом девизе конкурса, который впервые за свою 63-летнюю историю состоится так далеко от центра Европы, в Лиссабоне, столице Португалии.

«42 страны анонсировали участие в песенном конкурсе «Евровидение-2018» в Лиссабоне, а также раскрыт новый слоган и логотипы события. <…> Под тематическим девизом «All Aboard!» («Все на борт!») все приглашаются на праздник Европы и музыки», — говорится в сообщении.

Организаторы особо отметили участие России в будущем конкурсе.

«Россия готова вернуться после года отсутствия», — сказали они.

— Мы чрезвычайно довольны творческими темами и логотипом для конкурса, который резонирует с Лиссабонской историей, а одновременно, подчеркивает и основные ценности «Евровидения», к числу которых относится и разнообразие всех его участников. Эти ценности объединяют нас и соединяют как океан.  Именно этот образ океана способен дать отличное вдохновение каждому из 42 участников, которых мы ждем в Лиссабоне в мае следующего года. — С таким первым официальным обращением выступил руководитель главного песенного конкурса Европы.

Йон Ула Санд впервые озвучил и новый девиз конкурса: «Все на борт!». Ведь Португалия, по  его словам, «всегда на связи с Европой и остальным миром, в том числе, и через океан, и  уже 500 лет назад Лиссабон был центром многих важнейших мировых морских путей!»

Поэтому  не удивительно,  что показанный основной логотип конкурса тоже  связан с океаном. Он представляет собой изображение раковины.

Идея логотипа основана на концепции изменяющейся жизни в океанах.  Для этого в дальнейшем будут использованы и изображения разных чудес плавающего мира, таких как планктон и другие организмы, необходимые для баланса в водных экосистемах.

По мнению Йона Улы  Санда, такая творческая концепция отвечает ключевым, базисным основам «Евровидения», таким как разнообразие, уважение и терпимость.

В списке участников 63-го по счету конкурса также значатся Албания, Армения, Австралия, Австрия, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Грузия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Молдавия, Черногория, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Украина и Великобритания.

Португалия получила право на проведение конкурса после победы Сальвадора Собрала на смотре в Киеве в мае 2017 года. Певец исполнил лирическую песню на родном языке «Amar pelos dois» («Любовь двух»). Россия не смогла принять участие в конкурсе из-за запрета украинских властей на въезд в страну певицы Юлии Самойловой.

Полуфинал «Евровидения» пройдет 8 и 10 мая, финал состоится 12 мая.

Также представлен связанный с морской тематикой промо-ролик события, которое пройдет под официальным девизом «Все на борт!».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.