Жителям «подмосковной Венеции» приходится мириться с грабительскими тарифами за пользование инфраструктуры

Жители элитного подмосковного поселка Millennium Park в Истринском районе, возведенного компанией Villagio Estate, оказались в непростой ситуации. Заплатив внушительные суммы за недвижимость, они выяснили, что, фактически, получили только землю. Дома и инфраструктурные объекты остались в собственности компании.

За пользование этими благами, включая дороги, людям приходится платить. За оказание коммунальных услуг в поселке отвечает ООО «Монолитстройсервис», входящее в состав Villagio Estate. Фактически, отмечается в статье pravda.ru, организация не является управляющей компанией. Но статус не мешает ей работать в данном секторе. Компания регулярно повышает тарифы, основная часть которых, согласно документам, идет на оплату аренды имущества организаций, также присутствующих в поселке и имеющих отношение к девелоперу. В результате только за воду жильцы платят порядка 340 миллионов рублей в месяц. Прокладка Интернета, вместо 900 рублей, требуемых оператором, обходится в 2 900 руб. Разница идет на оплату аренды колодцев, также находящихся в собственности Villagio Estate.

Компании в поселке, окрещенном в рекламных проспектах «подмосковной Венецией» за сеть каналов, принадлежат дороги, зеленые зоны, фонтаны и другие инфраструктурные объекты. И решением их судьбы занимается Villagio Estate в лице руководителя Сергея Кощловского. Такая же ситуация наблюдается в других поселках девелопера: «Монтевилль» и «Гринфилд». Инфраструктурные объекты, присутствовавшие в проекте и обеспечившие высокую цену лотов, в итоге волей застройщика были заменены таунхаусами и многоквартирными зданиями. Всем недовольным Козловский советует обращаться в суд. В районных инстанциях присутствует множество исков, связанных с компанией. Во многих Villagio Estate выступает в качестве истца, требующего с жителей поселков оплатить пользование инфраструктурой. И суд нередко становится на сторону девелопера.

Покупатели предполагают, что обильные, растущие тарифы связаны с высоким уровнем закредитованности компаний. Подтвердить эти гипотезы документально им пока не удается. Предоставить необходимые сведения Козловский отказался, мотивировав тем, что фирмы являются независимыми инвесторами. На более активные просьбы бизнесмен потребовал жителей самих показать бумаги, указывающие на их финансовое участие в создании инфраструктуры.

Villagio Estate, вероятно, имеет связи с администрацией Истринского района. Объяснить другими причинами возможность «феодальной» деятельности застройщика в Подмосковье и толерантного отношения со стороны судов скептики затрудняются. Ситуация дошла до «потери» документов местным управлением Росреестра в следствии подтопления в деле бывшей сотрудницы Villagio Estate, Евгения Стаханова. Женщина купила в поселке 2 сотки и, при попытке их продажи, обнаружила дополнительных собственников. При обращении в суд саму Стаханову обвинили в попытке мошенничества.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.