Лидер организации «Русь сидящая» Ольга Романова переехала в Германию

Журналист и создатель правозащитной организации «Русь сидящая» Ольга Романова переехала в Германию и уже начала работать в одном из немецких фондов. Об этом госпожа Романова сообщила в своем Facebook. Причиной отъезда, по ее словам, стало судебное разбирательство с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН).

Ольга Романова рассказала, что в конце марта заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый написал на нее донос, обвинив в хищении бюджетных денег. В начале июня в «Руси сидящей» прошли обыски. По словам Ольги Романовой, замдиректора ФСИН предъявил претензии по поводу контракта компании «ЭрЭс», которая связана с «Русью сидящей», со Всемирным банком. Ольга Романова является главой «ЭрЭс».

Она рассказала, что представители ФСИН обвинили сотрудников «Руси сидящей» в неисполнении контрактов по чтению лекций для родственников осужденных, самим осужденным и сотрудникам уголовно-исполнительной системы. По словам Ольги Романовой, «Русь сидящая» подала в суд на представителей и операторов Всемирного банка в России и доказала в гражданском судебном процессе, что все обязательства по контрактам были исполнены. Затем организация предъявила претензию ФСИН. Ведомство на претензию не ответило, организация подала в суд, слушание назначено на 6 декабря.

Романова напомнила, что в начале июня в «Руси Сидящей» прошли обыски и «несколько глубинных проверок».

Далее Романова написала, что ей поступило предложение о работе в одном из респектабельных немецких фондов, которое она приняла, и с 1 сентября она живет в Германии. В то же время, по ее словам, она принимает «максимальное участие» в работе «Руси сидящей» «по всем мыслимым и немыслимым мессенджерам».

Комментарии 0