Украинские радиостанции обновили квоты для песен: каждая третья должна быть на родном языке

С 8 ноября 30% выпускаемых в эфир песен должны исполняться на украинском языке. Ранее эта цифра достигала 25%. Руководство также поправило политику в отношении распределения программ — теперь 55% должны занимать новостные, аналитические или развлекательные блоки. 

С сегодняшнего дня  на Украине начался новый этап внедрения закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций». Теперь согласно нововведениям каждая третья песня на радио должна быть на украинском языке.

Таким образом, доля украиноязычных песен на радио увеличивается с 25% до 30% от общего объема песен, прозвучавших в течение суток. Отдельно в норме закона прописана необходимость использовать украиноязычные песни и программы в эфирах с 7:00 до 14:00 и в промежутке времени 15:00 — 22:00.

При этом доля передач на радио, в том числе новостных, аналитических или развлекательных блоков, должна составить не менее 55% (ранее квота составляла 50%). За невыполнение вышеперечисленных требований радиостанция платит штраф в размере 5% общей суммы уплаченного лицензионного сбора по соответствующей лицензии.

Пользователи соцсетей уже отпускают колкие комментарии по данной теме.

«Украинский язык намного беднее русского. Это факт. Употребление его неминуемо скажется и на интеллектуальных способностях носителя. В путь…»

 

«Каждая третья песня — гимн Украины»: В Сети обсуждают новые квоты на украинском телерадиоэфире

Некоторые пользователи соцсетей предположили, что украинцам надоест «про коника без ноги бракованного слушать». Или же придется переводить тексты песен с русского языка.

 

«Каждая третья песня — гимн Украины»: В Сети обсуждают новые квоты на украинском телерадиоэфире

«Каждая третья песня — гимн Украины», — предполагают в Сети.

«Каждая третья песня — гимн Украины»: В Сети обсуждают новые квоты на украинском телерадиоэфире

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.