Назарбаев вспомнил о выпитом с Путиным на улице в Челябинске пиве‍

Россия и Казахстан планируют в четверг на полях ХIV Форума межрегионального сотрудничества подписать 10 межправительственных соглашений. Об этом сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с российским президентом Владимиром Путиным.

«Мы только что с президентом Казахстана провели очень подробную, очень обстоятельную беседу. Обсудили ключевые аспекты двустороннего сотрудничества, наметили шаги по дальнейшему наращиванию российско-казахстанского взаимодействия по всем направлениям», — заявил Путин по итогам переговоров со своим казахстанским коллегой.

Как отметил российский лидер, государства являются стратегическими партнерами, развивают отношения на принципах дружбы, добрососедства, равноправия и взаимного уважения. Он подчеркнул, что данные положения утверждены в совместном заявлении двух стран, посвященном 25-летию установлению дипломатических отношений, которое будет подписано в Челябинске по итогам переговоров.

«Межрегиональное сотрудничество — это основа экономического сотрудничества наших стран», — сказал Назарбаев, отметив, что товарооборот между Россией и Казахстаном вырос на 31% за последние девять месяцев. «Я знаю, что наши министерства сегодня поработали над 30 межрегиональными соглашениями, 10 межправительственных соглашений подпишем», — сказал он.

Путин, открывая беседу с Назарбаевым, поприветствовал его в Челябинске — «одном из индустриальных центров России». Президент Казахстана признался, что с этим городом связаны его воспоминания о «металлургической молодости».

«Я бывал почти на всех крупных предприятиях здесь в свое время. Магнитогорский металлургический комбинат — флагман металлургии не только Советского Союза, но и всего мира, — в то время давал 20 млн т стали; ни один завод в мире столько не производил», — сказал он. «Мы учились, приобретали специальность здесь», — отметил Назарбаев, перечислив еще ряд крупных промышленных предприятий области.

Планируется, что Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подпишут Совместное заявление по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Кроме того, в присутствии Президентов будет подписан пакет межгосударственных, межправительственных, региональных и коммерческих документов.

Комментарии 0